Новостная лента

Тебе, любимый город!

Вихоревчане отметили День города и День народного единства замечательным концертом с участием лучших творческих коллективов. Праздник прошел 4 ноября в Детской школе искусств. Зал с трудом вместил всех гостей.

26 октября – официальный день рождения Вихоревки. В этот день в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения. Но история Вихоревки началась значительно раньше – с появления в 1947 году железнодорожной станции с одноименным названием. За эти 75 лет город прошел нелегкий путь от небольшого вагончика на боковом пути, когда сюда крепкими, мозолистыми руками были протянуты рельсы будущей Байкало-Амурской магистрали, до современного городского поселения с развитой инфраструктурой, школами, детскими садами, домами культуры. Это было время грандиозных строек, высоких свершений, время духовного взлета и трудового энтузиазма. Со всех концов СССР на комсомольские стройки нашего края прибывали молодые, сильные духом, талантливые ребята и девушки. По окончанию строительства многие из них остались жить в Вихоревке. Весомый вклад в ее развитие внесли работники строительно-монтажного поезда № 274. Не меньшую славу молодого сибирского города составляли трудовые достижения двух градообразующих предприятий – Локомотивного депо станции Вихоревка и Лесозаготовительного комбината. И сегодня своими достижениями в труде, учебе и спорте вихоревчане приумножают славу своего города.

Благодарственными письмами мэра Братского района и главы города, районной и городской Дум отметили многих жителей и руководителей предприятий и организаций за активную жизненную позицию и вклад в развитие Вихоревки. А председателю Совета ветеранов города Олегу Львовичу Воинову присвоено высокое звание «Почетный житель Вихоревки». Благодаря его общественной деятельности по подготовке и проведению мероприятий для ветеранов ВОВ, пожилых людей, ветеранов труда и тружеников тыла Совет ветеранов Вихоревки является лучшим в Братском районе. Также Олег Львович является обладателем Почетного знака муниципального образования «Братский район» «Общественное признание».

Пока на сцене выступали танцевальные и музыкальные коллективы, на площади у памятника Вихорю Савину развернулась широкая ярмарка со спортивными состязаниями, детскими забавами и обязательным угощением. Яркая и интересная программа подарила всем отличное настроение. Также праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства прошли во всех поселениях Братского района.

Похожие записи

Поздравление председателя Думы Братского района Светланы Коротченко с Днем пожилого человека

Пресс-служба

Министр культуры Олеся Полунина посетила Братский район

Пресс-служба

Что делать, если вас укусил клещ?

Пресс-служба