Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

Министр культуры Олеся Полунина посетила Братский район

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина в субботу работала на территории Братского района. Руководитель ведомства посетила несколько учреждений культуры. Во время рабочей поездки она побывала в детской школе искусств города Вихоревка. ДШИ активно участвует в национальном проекте «Культура». Благодаря федеральной и региональной поддержке для учреждения приобретались музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. В этом году в Вихоревской школе искусств создадут виртуальный концертный зал на сумму 2,5 миллиона рублей.

Вместе с мэром Братского района Александром Дубровиным министр культуры региона побывала в Межпоселенческой библиотеке, которая в феврале переехала в отдельное помещение. Ремонт здесь был проведён за счёт средств местного бюджета. В прошлом году библиотека победила в областном конкурсе инициативных проектов «Есть решение». Полученные грантовые средства будут вложены в приобретение мебели, интерактивного оборудования, игротеки для детей и молодежи, а также оргтехники, в том числе для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Также Олеся Полунина выехала в деревню Худобок. В 2023 году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» в сельском клубе провели текущий ремонт на сумму 2,6 млн рублей. По словам министра культуры, в этом году текущий ремонт проведут ещё в четырёх домах культуры Братского района – в посёлке Прибойный, сёлах Кобляково, Тэмь, Покосное. Капитальный ремонт клуба по национальному проекту «Культура» начался в деревне Леонова.

– Сейчас идут работы по капитальному ремонту Дома культуры в деревне Леонова. В текущем году в нём отремонтируют инженерные системы, полы, стены и потолки в помещениях, приведут в порядок фасад и сделают новую кровлю. Всего в этом году в Братском районе будет продолжено строительство Дома культуры на 150 мест в селе Ключи-Булак, в пяти ДК проведут капитальный и текущий ремонты. Это результат работы команды администрации района во главе с Александром Сергеевичем Дубровиным, губернатора, Правительства и депутатов Иркутской области, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.