Информация МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА Новостная лента

Старшеклассники Братского района приняли участие в I туре игр школьной лиги клуба «Что? Где? Когда?»

Команды знатоков из школ Вихоревки и Кузнецовки впервые приняли участие в интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” среди школьников и студентов Иркутской области. Всего посостязаться в эрудиции в Межпоселенческой библиотеке Братского района собрались 40 старшеклассников.

Формат отличается от привычного взрослым знатокам. Играют одновременно несколько команд. Тур состоит из трех раундов по 12 вопросов каждый. Ведущий читает вопрос. По сигналу начинается минута обсуждения, в течение которой команды должны придумать ответ. За 10 секунд до истечения минуты обсуждения раздается звуковой сигнал. Команда записывает свой вариант в заранее заготовленный бланк ответа, и по окончании минуты капитан команды сдает свой ответ ведущему. История, география, литература, спорт, кино – тематика заданий широка. От игроков требуются не только знания, но и умение критически и логически мыслить.

Результаты каждого тура засчитываются в общем рейтинге всех команд, что позволяет участникам не только соревноваться со своими сверстниками из школ своих района и области, но и сравнивать свои результаты с командами других регионов России и стран СНГ.

Сплоченно работать в команде, выдвигать версии и быстро отвечать на вопросы, для ребят оказалось непростым, но очень азартным делом. В итоге на I месте команда «Первые» (Вихоревская школа № 10), II место – «Первые из первых» (Вихоревская школа № 1), III место – «Эврика» (Кузнецовская школа). Также принимали участие команды «Новое поколение» (Вихоревская школа № 101) и «Гении» (РЖД Лицей № 13).

Организатор игр школьной лиги клуба «Что? Где? Когда?» отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Братского района.