Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

«Сибирская лира» вновь звучала в Братском районе

В Братском районе прошел отборочный тур областного конкурса чтецов имени Валентина Распутина «Сибирская лира-2023».

В Межпоселенческой библиотеке Братского района собрались 35 любителей поэзии в возрасте от 9 до 73 лет из Тангуя, Турмы, Озерного, Большеокинска, Калтука, Ключи-Булака, Прибрежного. Активное участие приняли учащиеся школ Вихоревки.

Со сцены прозвучали произведения классиков советской литературы и современных литераторов Иркутской области, как именитых, так и пока мало известных, проза и поэзия, веселые, шуточные произведения и более серьезные, глубокие. Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри, в составе которого гости из Областного Дома литераторов (Иркутск): организатор конкурса «Сибирская лира», режиссер театральной мастерской «Крылья» Мария Циомик, педагог дополнительного образования в области сценической деятельности, режиссер театральной студии Светлана Фатеева. Братский район в жюри представляла заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки Оксана Саюк.

По итогам выступлений дипломы I, II, III степени и памятные подарки победителей в своих возрастных категориях вручили:

Возрастная категория 9-12 лет:

I место – Халиулина Маргарита за прочтение стихотворения Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет», руководитель Шиляева Лариса Ринатовна (Вихоревка);

II место – Пророкова Нелли за прочтение стихотворения Владимира Смирнова «Не отпуская собак на волю», руководитель Шиляева Лариса Ринатовна (Вихоревка);

III место – Наседкин Владимир за прочтение стихотворения Анатолия Волчук «Девушка под зонтиком», руководитель Шиляева Лариса Ринатовна (Вихоревка).

Возрастная категория 13-14 лет:

I место –  Босенко  Виктория за прочтение стихотворения Евгения Евтушенко «Молитва перед поэмой», руководитель Кулакова Любовь Вячеславовна (Вихоревка);

II место – Провада Екатерина за прочтение стихотворения Андрея Румянцева «Русь», руководитель Фирчук Наталья Васильевна (Вихоревка);

III место – Попова Виктория за прочтение стихотворения Александра Ефименко «Спасем Байкал», руководитель Черных Юрий Эдуардович (Калтук);

В номинации «Авторское прочтение» дипломом отмечен Дмитрий Пугачев за стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет», руководитель Фирчук Наталья Васильевна (Вихоревка);

В номинации «Любовь к малой родине» дипломом отмечена Ульяна Новикова за прочтение стихотворения Николая Попова «Зона Турмы», руководитель Заикина Валентина Викторовна (Турма).

Возрастная категория 15-20 лет:

I место – Писарев Иван за прочтение стихотворения Евгения Евтушенко «Я разный», руководитель Шиляева Лариса Ринатовна (Вихоревка);

II место – Севостьянова Елена за прочтение стихотворения Джека Алтаузена «Мать», руководитель Севостьянова Оксана Юрьевна (Большеокинское);

III место – Большешапова Елизавета за прочтение стихотворения Евгений Евтушенко «Сказка о русской игрушке», руководитель Колмакова Елена Петровна (Большеокинское);

В номинации «Проникновенное исполнение» за прочтение стихотворения Евгения Евтушенко «Нет лет» дипломом отмечен Эрик Дзоблаев, руководитель Попова Татьяна Владимировна (Вихоревка).

В старшей возрастной категории дипломом в номинации «Создание художественного образа» отмечена Андреева Любовь Михайловна за прочтение отрывка из «Живи и помни» Валентина Распутина, руководитель Ульянова Елена Валентиновна (Тангуй).

Остальные участники отборочного тура получили благодарности от Иркутского Дома литераторов.

Финальный этап «Сибирской лиры» предположительно пройдет в ноябре. Город проведения будет озвучен организаторами позже.