Информация МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА Новостная лента

Специалисты Братского района приняли участие в работе Форума сельской молодежи Иркутской области

Около 100 человек из 13 районов Приангарья приняли участие в Форуме сельской молодежи, который впервые прошел в Иркутске на базе регионального Дома молодежи. Это студенты, молодые специалисты, работники учреждений культуры, образования и других.

Форум организован министерством по молодежной политике Иркутской области в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых».

Цель Форума – создать условия для повышения социально-экономической активности сельской молодежи, а также определение форм сотрудничества органов государственной власти, образовательных организаций, молодежных общественных организаций в работе по социальному развитию сельских территорий, формирование кадрового резерва агропромышленного комплекса.

Братский район представляли инструктор-методист по молодежной политике Администрации Тангуйского сельского поселения, председатель молодежного парламента Братского района Нина Гаврилова, учитель английского языка Кежемской школы Екатерина Корнеева и специалист администрации Вихоревки, депутат молодежного парламента Братского района Алина Шибико.

Программа форума, рассчитанная на два дня, состояла из двух блоков: проектного и образовательного. В первом блоке молодые люди принимали участие в разработке проектов, направленных на повышение социальной и экономической активности сельской молодежи, созданию своего бизнеса. Образовательный блок включал в себя мастер-классы, лекции, стратегические сессии, направленные на личностный и профессиональный рост участников форума.

В этом им помогали представители профильных министерств, Иркутского государственного аграрного университета и Иркутского аграрного техникума. Было и мероприятие в форме открытого диалога с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Ребята задавали вопросы, касающиеся развития инфраструктуры для молодежи на местах, кадровой обеспеченности в муниципальных образованиях, состояния социальных объектов, экологии, поддержки сельской молодежи и др. Часть вопросов будет рассмотрена дополнительно при участии специалистов профильных министерств, членов молодежного правительства и молодежного парламента.

Итогом стала разработка участниками 50 проектов, направленных на развитие сельских территорий Иркутской области.

– Вижу, что среди участников форума – действительно заинтересованная молодежь. Ребята, которые стремятся развивать жизнь на селе, делать ее комфортнее. Такие мероприятия помогают таким инициативным людям встретиться, обменяться мнениями, найти новые решения, Уверен, что вместе мы сможем создать благоприятные условия для развития сельской молодежи, поддержать молодых предпринимателей и способствовать улучшению качества жизни в наших селах, – отметил в своем выступлении Игорь Кобзев.