Продолжается строительство участковой больницы в селе Тангуй Братского района

Строительство участковой больницы в Тангуе ведется с 2022 года в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Общая стоимость строительства – свыше 700 млн рублей, в том числе 124 млн рублей, дополнительно выделенные из областного бюджета из-за удорожания материалов. Ход работ находится под особым контролем администрации Братского района.

– Этот объект несет высокую социальную значимость. Количество прикрепленного населения – около восьми тысяч человек. Медицинскую помощь здесь смогут получать жители самого села Тангуй, а также Александровки, Худобка, Добчура, Зарби, Бады, Тэми, Илира, Прибрежного, Карая, Чистяково, Лугового, Нового Приречья, – подчеркнул мэр Братского района Александр Дубровин.

В составе Тангуйской больницы будет поликлиника, круглосуточный  и дневной стационары, а также вспомогательные помещения, пост скорой медицинской помощи. Учреждение предназначено для оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе в скорой и неотложной форме.

На сегодняшний день на объекте установили наружные сети водопровода, бытовую и ливневую канализации, отопительные модули. В двух блоках больницы выполнены перекрытия второго этажа и стен из кирпича. В трех блоках поставили окна и перегородки. Ведутся работы по устройству входных групп тамбуров, кровли первого и третьего блоков. Работы по устройству фундаментов здания гаража выполнены на 90%, устройство галереи — на 70%. Приобретено и складировано медицинское оборудование.

Оценить ход строительства больницы в рамках рабочей поездки приехали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев, мэр Братского района Александр Дубровин и представители региональных министерств строительства и здравоохранения.

Губернатор отметил, что есть отставание от графика, сейчас работы идут в нагоночном режиме. Подрядчику поручено принять максимум мер для того, чтобы завершить строительство до конца 2023 года и в марте 2024 года начать прием пациентов.

– Сегодня детально проработали с подрядной организацией вопросы завершения строительства, видим обратную связь, заинтересованность подрядчика окончить работы в срок. Наша первоочередная задача здесь – сделать так, чтобы как можно быстрее люди смогли получать медицинскую помощь в новом современном здании,  – прокомментировал Игорь Кобзев.

Затем Игорь Кобзев обсудил с Александром Дубровиным вопрос дополнительного привлечения медицинских специалистов.

– Мы активно работаем над привлечением кадров в медицинские учреждения района. Для обеспечения медиков жильём в Тангуе есть дом на четыре квартиры. Совместно с Правительством Иркутской области прорабатываем вопрос строительства ещё одного дома уже на шесть квартир, – рассказал Александр Дубровин.

Также поговорили о перспективах дальнейшего развития села. Губернатор отметил, что больница для местности, которая в летний период является центром притяжения горожан, а также входит в число сельскохозяйственных районов, может стать первым этапом для формирования комплексного развития территории.