Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

Поселок Озерный Братского района отметил 65 лет со дня основания

Озерный начали строить в 1958-1959 годах. Однако известен он с первой половины XIX века – здесь на горе Рудной каторжане и ссыльные добывали железную руду, которую сплавляли на Николаевский завод (с. Долоновка). Краеведы считают, что название свое поселок получил благодаря озеру, на берегах которого он расположен.

В середине прошлого века первые жители устраивались на житье во времянках – полуземлянках. Первая улица, которая начиналась строиться в поселке – Центральная. Дома были сборно-щитовые, детали которых привозили с Бирюсинского домостроительного комбината.

В 1961 году в поселке строились электростанция, баня на 30 человек с прачечной, гараж на 6 автомашин, двухквартирные и четырехквартирные жилые дома. Строительный кирпич давал завод в поселке Булак. Расход кирпича за апрель 1963 составил 10 тысяч 100 штук. В это время строился гараж на 14 автомашин, фельдшерско-акушерский пункт, детсад на 50 мест и жилой двухквартирный дом на аэродроме. B 1964 году построен просторный дом культуры, его зрительный зал вмещал 400 человек. С тех пор многое изменилось, нет уже и большого клуба, нет аэропорта, но жизнь в поселке не утихает.

В прошлом году по партийному проекту партии «Единой России» возвели спортивную площадку. В детском саду заменили входную группу, закончили разработку ПСД на частичный капитальный ремонт. Внесли в бюджет района на 2024 год средства на разработку ПСД на проведение ремонта в школьном спортзале. В рамках реализации программы «Развитие ЖКХ и повышение энергоэффективности в Иркутской области» приобретена новая дизельная электроустановка.

Похожие записи

Молодёжь Братского района приглашают принять участие в конкурсе социальной рекламы

Пресс-служба

В Братском районе завершилась уборочная кампания

Пресс-служба

Открыт приём заявок для участия в выставке “И невозможное возможно…”

Пресс-служба