Отборочный тур фестиваля детского творчества «Байкальская звезда» прошёл в Братском районе

24 февраля на базе «Межпоселенческого социально-культурного объединения «Акцент» Братского района» состоялся районный отборочный тур областного фестиваля «Байкальская звезда». Напомним, конкурс охватывает всю Иркутскую область и выявляет юные таланты среди опекаемых, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Свои творческие работы и выступления в минувшую субботу представили 59 участников из Вихоревки, Калтука, Илира и Зябы. В 2024 году фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда» проходит в Иркутской области в юбилейный 25-й раз.

В фойе ДК разместилась выставка работ юных художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного творчества, а на сцене вниманию зрителей юные танцоры, исполнители и артисты представили свои творческие номера в номинациях «Хореография», «Музыкальное творчество», «Цирковое искусство», «Художественное слово». В роли ведущих концерта для гостей и участников “Байкальской звезды” выступили воспитанники Дома культуры «Акцент» Лилия Козлова, Валерия Родионова и Матвей Ленков, участники театральной студии «Золотая стрекоза»..

По итогам выступлений и по решению жюри были выбраны коллективы и творческие работы для участия в зональном туре «Байкальской звезды», который пройдёт 28-29 марта на сцене Дворца искусств в Братске. Братский район на зональном этапе в номинации «Хореография» представят дуэт Ангелины Кизенёк и Руслана Митрохина из Вихоревки и юная вихоревчанка Елена Овчинникова.

В номинации «Музыкальное творчество» – ансамбль ложкарей «Мозаика» из Илира. В номинации «Художественное слово» жюри определило трёх участников зонального тура – это Дмитрий Бритоусов (с.Илир), Антон Серпилин (г.Вихоревка) и Ксения Жданова (с. Калтук). В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победителями стали Данияра Шайтунова (п. Зяба), воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Радуга» (г.Вихоревка) и ребята из социального учреждения в посёлке Зяба.

Всех участников районного этапа наградили дипломом мэра Братского района, памятными и сладкими подарками. Педагоги отмечены благодарственными письмами мэра Братского района за профессиональную подготовку ребят. Районный отборочный этап областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда» организован отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации Братского района при содействии специалистов отдела опеки и попечительства граждан по Братскому району Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7.