Выход на лёд запрещён и очень опасен!

С 6 ноября в Братском районе запрещён выход пешеходов на лёд водоёмов, а также выезд транспортных средств. Соответствующее постановление подписал мэр района Александр Дубровин. Запрет будет действовать до конца декабря, пока на Братском водохранилище не установится безопасная толщина льда. Данные ограничения введены с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций и гибели людей.

Главам населённых пунктов поручено провести разъяснительную работу с населением и установить предупреждающие аншлаги с информацией о запрете выхода на ледовое покрытие водоёмов. Беседы об опасности нахождения на льду проведут во всех образовательных учреждениях Братского района.

Инспекторы ГИМС призывают жителей и гостей района к бдительности. Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни. Сейчас же первый лёд, образовавшийся на мелководье, в прудах, заливах и у берегов, ещё слишком тонкий.

–  В Братском районе уже началось первое ледообразование на реках. Но толщина льда ещё недостаточно большая, чтобы выдержать человека. Поэтому любой выход на лёд сейчас закончится провалом в холодную воду и может привести к гибели! Инспекторские группы ГИМС уже проводят патрулирование на территории района в местах, где возможен выход людей на лёд. Кроме этого, в населённых пунктах организованы свои патрульные группы. Напоминаю, что выходить на лёд в это время года опасно для жизни! – отметил начальник Братского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Потапов.

При возникновении чрезвычайной ситуации на водных объектах необходимо срочно сообщать в ЕДДС Братского района по телефону: 413-112 или 112 (все звонки бесплатны).