Информация Новостная лента ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Лыжники Братского района завоевали четыре медали на Чемпионате и Первенстве Иркутской области

С 1 по 4 февраля в Братске на стадионе Северного Артека прошли соревнования по лыжным гонкам — Чемпионат и Первенство Иркутской области памяти заслуженного учителя РФ, Почётного гражданина г. Братска Алексея Иноземцева. Братский район представляли воспитанники МАУ ДО «СШ» МО «Братский район» города Вихоревка.

В лыжных гонках приняли участие 165 лыжников из 17 муниципалитетов области. На старт в разных возрастных категориях на дистанциях 1200 метров и 3, 5, 10 километров вышли спортсмены из Иркутска, Тайшета, Улькана, Ангарска, Братска, п. Чунский, Бирюсинска, Тулуна, Усть-Илимска, Саянска, Вихоревки, Усть-Кута, Шелехова.

По итогам соревновательных заездов у сборной лыжников Братского района четыре медали. Дважды на пьедестал за наградой поднимался Егор Чупин. У 17-летнего спортсмена из Вихоревки «бронза» на дистанции 10 километров и «серебро» в спринтерском забеге на 1200 метров. Среди юношей в гонке на 1200 метров серебряная медаль у вихоревчанина Дениса Мордасова, бронзовая – у Данила Волкова.

– В первый день соревнований было прохладно, была морозная погода. В целом, трасса в Северном Артеке для наших ребят знакомая, потому что мы постоянно ездим в Братск, участвуем в соревнованиях, первенствах. В этом году у нас были, конечно, трудности со снегом, ребята очень поздно встали на лыжи, поэтому было меньше времени для подготовки и тренировок, по сравнению с другими районами, – отметил тренер МАУ ДО «СШ» МО «Братский район» Юрий Романчук.

По итогам выступления на Чемпионате и Первенстве Иркутской области 15-летний Денис Мордасов выполнил нормативы первого взрослого разряда и был включен в сборную Иркутской области по лыжным гонкам. В конце февраля Денис вместе с тренером в составе сборной отправится на открытые межрегиональные соревнования по лыжным гонкам, которые пройдут в Кемерово с 21 по 27 февраля 2024 года.