В школах Братского района прошли всероссийские учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях

Накануне Дня знаний в течение двух дней впервые во всех школах Братского района прошли единые всероссийские учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях. Они проводились с целью повышения уровня готовности сотрудников учреждений и охраны.
Организаторы учений – Минпросвещения России, Управления образования администрации Братского района, МУ МВД России «Братское», ОВО по г. Братску – филиал ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Иркутской области», ЛО МВД России на транспорте.

В каждом учебном заведении отрабатывались два комплексных сценария чрезвычайных ситуаций. Учения позволили педагогам, воспитателям, руководству и другим специалистам учебных заведений пройти полноценную подготовку к таким чрезвычайным ситуациям, как: вооруженное нападение и размещение на территории учреждения взрывного устройства и его срабатывание. Предполагается, что проведение таких мероприятий поможет педагогам подготовиться к подобным ситуациям, в том числе психологически, а также применять различные алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь комиссия по чрезвычайным ситуациям Братского района смогла детально оценить степень готовности образовательных организаций к подобным ситуациям, проверить работоспособность систем оповещения, слаженность взаимодействия в режиме ЧС с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.