Минприроды региона проверило, как в Братском районе организован раздельный сбор ТКО

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области ознакомились с работой муниципалитета по раздельному сбору мусора. Как жители небольших поселений сортируют твёрдые бытовые отходы, специалисты администрации Братского района показали на примере Кузнецовского муниципального образования. На территории этого поселения установлено восемь контейнерных площадок. На каждой есть промаркированные контейнеры для сбора бумаги, стекла, пластика и прочих бытовых отходов.

Накопленный мусор два раза в неделю вывозит «Региональный северный оператор». За порядок вокруг площадок отвечают рабочие администрации Кузнецовского муниципального образования. Как отметили в отделе по лесу и экологии, раздельный сбор мусора организован на территории ещё двух поселений Братского района – в селе Покосное и в посёлке Зяба. В ближайшее время контейнеры для раздельного сбора мусора установят в Кобляково.

– Мы приехали посмотреть результаты нашей совместной работы с администрацией Братского района, проведённой с 2019 года, результаты освоения субсидий, которую муниципалитет получает. Мы довольны увиденными результатами, нас устраивает такое ведение дел, чувствуется, что хозяин есть. Субсидии Братский район получает на обустройство контейнерной инфраструктуры на территории района. Также муниципалитет принимал участие в получении субсидии на приобретение контейнеров под раздельный сбор отходов. В ближайших планах – приобретение установок по обезвреживанию отходов для труднодоступных населённых пунктов, – отметила начальник отдела по регулированию деятельности по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Анастасия Валенцова.