Визиты и деловые поездки Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

Губернатор Иркутской области посетил Илир и Прибрежный Братского района

В завершение рабочего визита в Братский район делегация Правительства Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева, Сенатор Российской Федерации Андрей Чернышев и депутат Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетили село Илир и поселок Прибрежный.

В Илире завершен текущий ремонт культурно-досугового центра. Работы провели в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», координатором которого является Сенатор Российской Федерации Андрей Чернышев. Общая сумма контракта – 2,6 млн рублей. На эти средства в здании отремонтировали электропроводку, электроосвещение, кровлю, ступени, заменили светильники, покрасили полы, стены, потолки, радиаторы, уложили линолеум, заменили обои. Кроме того, в рамках Государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» было обновлено материально-техническое оснащение культурно-досугового центра, из регионального бюджета выделили 1,2 млн рублей. На эти средства приобрели звуковую аппаратуру и оборудование, электронно-вычислительную технику, мебель, сценическое оборудование, декорации, световое оборудование и оргтехнику.

– Теперь 15 творческих объединений смогут работать в более комфортных условиях, а они ежегодно проводят более 350 мероприятий для взрослых и детей, которые посещают более 13 тысяч человек. Это большой клуб, с большой историей, он был основан еще в 1977 году. Подрядчик потрудился на совесть, и в качестве выполнения работ мы не сомневаемся. Ремонт сразу поменял облик клуба. Вскоре обновленный КДЦ распахнет свои двери для всех жителей, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

В культурно-досуговом центре театральным, вокальным, хореографическим и прикладным творчеством занимаются более 160 человек. Среди творческих объединений – Народный театр кукол «Премьер», ежегодный дипломант всероссийских, областных, районных конкурсов. В 2023 году он стал Лауреатом I степени в Межрегиональном фестивале любительских театров кукол «Петрушкины забавы» в Новосибирске, а также в Областном фестивале любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы» в  Иркутске. В 2023 году коллективы дома культуры участвовали в пяти районных, трех областных и одном международном конкурсах и фестивалях и были награждены дипломами 1,2,3 степени, грамотами, благодарственными письмами.

– Учреждению стоит принять участие еще в одной программе – по созданию кинозалов в небольших населенных пунктах. Ее реализует Фонд кино в рамках национального проекта «Культура». Он выделяет средства на обновление оборудования для кинопоказов. Одним из условий участия в программе является показ российских фильмов. Это разнообразит жизнь людей небольшого населенного пункта, – предложил губернатор Игорь Кобзев.

В Прибрежном обсудили вопрос проведения капитального ремонта Илирской школы № 2. В здании 1969 года постройки требуется заменить инженерные сети, кровлю, провести наружные и внутренние работы. Игорь Кобзев и Александр Дубровин договорились о подготовке проектно-сметной документации планируемых работ.

В рамках посещения школы Игорь Кобзев ознакомился с открывшимся 1 сентября центром образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста». Он создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Сейчас в Братском районе уже 29 таких центров.

Третий год здесь работают два педагога по программе «Земский учитель».

В прошлом году школа приняла участие в региональном конкурсе инициативных проектов и в этом году получит софинансирование на приобретение мебели для столовой и рекреаций.

Также школа имеет статус региональной площадки по теме «Формирование социальных компетенций у сельских школьников в условиях агротехнологического образования» в рамках реализации Концепции непрерывного развития агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области. Помимо этого при учреждении образования организовано школьное лесничество, команда которого в 2022 году стала победителем XX областного слета школьных лесничеств.

Посетили детский сад «Ручеек». В здании также требуется провести комплексный капитальный ремонт. Район подготовит ПСД планируемых работ по объекту. После заключения экспертизы дошкольное учреждение можно будет включить в региональный рейтинг на капремонт за счет средств областного бюджета.

Также в Прибрежном необходимо строительство новой врачебной амбулатории. Сейчас медицинские услуги местным жителям оказываются в здании 1996 года постройки. Принято решение о возведении модульной конструкции, Игорь Кобзев поручил проработать вопрос выделения средств из регионального бюджета в 2025 году.

Похожие записи

Прогноз погоды на 06-08 октября 2023г

ЕДДС

В Братском районе прошла акция «Собери ребенка в школу»

Пресс-служба

В Братском районе сделали бесплатными спортивные секции для детей участников СВО

Пресс-служба