Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

В селе Илир Братского района после текущего ремонта открылся культурно-досуговый центр

В Илире произошло долгожданное событие – для селян свои двери распахнул обновленный культурно-досуговый центр. В здании отремонтировали электропроводку, электроосвещение, кровлю, ступени, заменили светильники, покрасили полы, стены, потолки, радиаторы, уложили линолеум, заменили обои. Работы провели в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», координатором которого является Сенатор Российской Федерации Андрей Чернышев. Общая сумма контракта – 2,6 млн рублей.

Кроме того, в рамках Государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» было обновлено материально-техническое оснащение культурно-досугового центра, из регионального бюджета выделили 1,2 млн рублей. На эти средства приобрели звуковую аппаратуру и оборудование, электронно-вычислительную технику, мебель, сценическое оборудование, декорации, световое оборудование и оргтехнику.

В КДЦ работают 15 творческих объединений – театральным, вокальным, хореографическим и прикладным творчеством занимаются более 160 человек. Ежегодно проводятся более 350 мероприятий для взрослых и детей, которые посещают более 13 тысяч человек.

Среди творческих объединений – Народный театр кукол «Премьер», ежегодный дипломант всероссийских, областных, районных конкурсов. В 2023 году он стал Лауреатом I степени в Межрегиональном фестивале любительских театров кукол «Петрушкины забавы» в Новосибирске, а также в Областном фестивале любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы» в  Иркутске. В 2023 году коллективы дома культуры участвовали в пяти районных, трех областных и одном международном конкурсах и фестивалях и были награждены дипломами 1,2,3 степени, грамотами, благодарственными письмами.

Первым мероприятием в обновленном клубе стал концерт, посвященный Дню пожилого человека.