Новостная лента

В Братском районе создан Единый Молодежный Медиацентр

В Братском районе создан Единый Молодежный Медиацентр

В преддверии Международного дня детского телевидения и радиовещания газета «Братский район» открывает новую рубрику «Голос молодежи», в которой школьники Братского района будут рассказывать о новостях окружающего всех нас мира со своей точки зрения, о заслугах людей старшего поколения и достижениях своих сверстников. О том, с чего начинался молодежный медиацентр, расскажет один из его создателей – руководитель студии юного журналиста «оС’МИног» Виктория Лычагина.

Обязанности главного редактора, корреспондентов, операторов, фотографов, монтажеров, дизайнеров и других работников детской «пресс-службы» выполняют старшеклассники. Ребята активно делятся разными новостями в телеграм-канале и в социальной сети «ВКонтакте».

Идея создать районный детский пресс-центр давно «витала в воздухе». Творческой молодежи много, талантливых юных писателей тоже, а вот единой информационной площадки для их самовыражения не было. В районе более двадцати населенных пунктов, и все они расположены далеко друг от друга. И в каждом поселении кипит своя жизнь, есть свои интересные новости, а поделиться негде… Вот так, постепенно, от мысли студия юного журналиста «оС’МИног» Дома детского творчества Братского района перешла к делу.

Отправной точкой стало участие активистов Российского движения школьников из Братского района в региональном слете информационно-медийного направления «Медиаточка. Байкал». Встреча с именитыми спикерами, обучающие семинары и тренинги зарядили ребят настолько, что они активно начали воплощать проект в жизнь.

-«Медиаточка. Байкал. 2022» – важное мероприятие для нашего медиацентра. Ведь с него все началось. Все ребята были дружными, общительными, с безумно классной энергетикой. Организаторы и спикеры давали информацию так, чтобы всем было понятно. Идея создать собственный медиацентр пришла на одном из мастер-классов. Мне предложили стать главным редактором. Я сразу вдохновилась, и захотелось приступить к работе прямо на слете, – говорит главный редактор Единого Молодежного Медиацентра Братского района Олеся Юдина.

Следующий VII региональный слет РДШ подкрепил инициативу ребят новыми знаниями. На слете работал детский пресс-центр Иркутского регионального отделения РДШ – команда ребят из разных районов области.

-Я очень рада, что мне выпала возможность побывать именно на этом слете. Я получила бесценный опыт. Это была очень насыщенная и незабываемая поездка. Вернулась я полная вдохновения. Теперь вместе с друзьями и единомышленниками развиваем наш школьный медиацентр и готовим новости для районного телеграм-канала, – поделилась корреспондент ЕММ Братского района Карина Драничникова.

Никто из организаторов не сомневался, что юные журналисты студии «оС’МИног» с восторгом воспримут идею совместной работы с ребятами из других поселений района, один вопрос: как их подключить? И тут выяснилось, что и в других школах давно хотят создать свои медиацентры, просто их кураторы не знали с чего начать работу. Тогда коллектив Вихоревского ДДТ решил проводить образовательные интенсивы для педагогов и заинтересованных школьников.

-Это первая подростковая информационная сеть в Братском районе. Здесь ребята могут делиться идеями, актуальными проблемами, личным опытом. А взрослые могут оценить их результаты и помогать развиваться в нужном направлении. Наш Дом детского творчества всегда готов к сотрудничеству со всеми образовательными организациями, – отметила директор ДДТ Елена Агафонова.

Первый интенсив прошел в декабре. В итоге к районному молодежному медиацентру подключились ребята и педагоги школьных медиацентров Братского района. Они активно делятся новостями, участвуют в челленджах и размещают собственные видеоролики.

Образовательные интенсивы планируется проводить регулярно. Цель – привлечь в команду ЕММ все без исключения школьные медиацентры района.

Сейчас ребята активно ведут канал, но не все было так безоблачно. Идея хорошая, жизнеспособная, а вот материально-техническая база оставляет желать лучшего. Конечно, руководство Дома детского творчества выделило отдельное помещение, силами коллектива сделали косметический ремонт. Но для качественной работы требуются фотоаппарат, камера, компьютеры и оргтехника. Смета проекта выливается в неподъемную для учреждения сумму. И тут снова энтузиастам улыбнулась удача – мэр Братского района искренне поддержал проект создания молодежного медиацентра.

-Мы сразу оценили важность этой идеи. И уже в этом году планируем оснастить медиацентр всем необходимым, чтобы ребята могли профессионально снимать, фотографировать, монтировать, выкладывать. Тогда у наших жителей будет больше возможностей узнавать о тех событиях, которые ежедневно происходят на территории Братского района, – рассказал Александр Дубровин.

Единый молодежный районный медиацентр – это не только площадка для общения и обмена новостями. Работы начинающих журналистов уже можно увидеть во «взрослом» печатном издании. Такую возможность ребятам предоставила газета «Братский район». Главный редактор пошел навстречу молодым репортерам и выделил отдельную колонку для их материалов. Такая практика поможет детям быстрее приобрести важные навыки, и тогда, надеемся, в будущем, наши начинающие корреспонденты, фотографы, СММ-щики и видеографы вырастут в профессионалы.

Похожие записи

Вниманию любителей лыжного спорта!

Пресс-служба

Кикбоксеры Братского района приняли участие в «Кубке Победы»

Пресс-служба

Муниципальный этап «Президентские спортивные игры» собрал ребят Братского района