В селе Дубынино прошли учения по защите населенного пункта от лесного пожара

В селе Дубынино прошли учения в рамках подготовки Братского района к пожароопасному периоду. Главная задача мероприятия – отработка взаимодействия между федеральной противопожарной службой, администрацией Братского района и Коблякоской пожарной охраной.

По сценарию условный очаг возгорания находился вблизи населенного пункта. Стоит отметить, что на территории Приангарья, пожароопасный период начинается уже в апреле. Сейчас самое подходящее время для отработки всех составляющих пожаротушения. Так, на месте силами пожарных расчетов МЧС России была установлена пожарная насосная станция на источник воды, в данном случае таким источником стала река Ангара. Затем к месту условного возгорания была проложена магистральная линия длиной 800 метров, после чего последовала подача воды. В ходе учений были отработаны все этапы ликвидации чрезвычайной ситуации при возникновении лесного пожара вблизи населенного пункта. К условному пожаротушению привлекалось 25 человек личного состава и 7 единиц техники.

– Район по количеству лесопожарных станций укомплектован полностью, подготовка всех наших ЛПС ведется, кое-где она оценивается в 85%, где-то меньше, но работа идет. Укомплектовывают штат сотрудниками, идет активный ремонт техники. Усть-Илимское направление будет укреплено. Для этого ЛПС II типа в Осиновке будет усилен дополнительными сотрудниками, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.