Новостная лента ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА Походы. Экскурсии. Встречи. ТУРИЗМ

В Братском районе создадут памятник природы регионального значения “Катырминская тайга”

Этому событию предшествовала долгая и кропотливая работа. Первые попытки организации заказника предпринимались в далеком 1980 году, но безуспешно. В 2018 году администрация Братского района обратилась в Правительство Иркутской области с инициативой создания заказника «Катырминский» и присвоения данному лесному массиву природоохранного статуса регионального значения.

Напомним, заказник «Катырминский» расположен по обе стороны границы Чунского и Братского районов. На территории нашего района -Тарминское участковое лесничество, Северо-Бадинская дача и Тангуйское муниципальное образование. Здесь преобладают уникальные сосново-кедровые леса и редкие популяции диких копытных животных (лось, изюбрь) и ценный пушной зверь соболь.

Заказник – это особо охраняемая территория, на которой запрещена хозяйственная деятельность человека. Основной целью является сохранение уникальных ландшафтов, разнообразия растительного и животного мира в их естественной среде.

Для изучения флоры и фауны и обоснования природоохранного значения территории специалистами НИИ «Дикая природа Азии» было проведено полевое натурное обследование. В ходе экспедиции подтвердилось, что данный лесной массив является нетронутой дикой тайгой и представляет экологическую ценность. На территории заказника ученые нашли более 15 точек обитания редкого лишайника, 33 вида грибов, 296 видов сосудистых растений, 68 видов птиц, 23 вида млекопитающих и др., часть из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области. На болотах в верховьях реки Катырмы учеными были замечены серые журавли, а в долине реки – филин. Помимо редких растений были обнаружены множество троп копытных диких животных. И это является еще одним подтверждением важности государственной защиты данной территории.

В 2019 году на территорию заказника отправилась вторая экспедиция. Исследование проводилось при поддержке министерства природных ресурсов Иркутской области. В результате на нескольких участках вырубка леса была запрещена.

И вот наступило долгожданное событие! 20 октября 2023 года в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области состоялось заседание комиссии по особо охраняемым природным территориям. По итогам комиссии принято решение об организации памятника природы “Катырминская тайга”.  Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области приступает к разработке проектов постановлений Правительства региона по созданию памятника природы регионального значения «Катырминская тайга» площадью 17 485,1 га.