КУЛЬТУРА Новостная лента Областные и федеральные конкурсы

Любительские театры кукол Братского района приняли участие в областном фестивале «Петрушкины каникулы»

Региональный фестиваль любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы» прошел в Иркутске. На сцене театра кукол «Аистенок» выступали коллективы из Иркутского, Эхирит-Булагатского, Усольского, Заларинского, Боханского районов, Ангарска и Иркутска.

Братский район представляли театры «В тридевятом царстве» (Прибрежный), «Премьер» (Илир) и кукольный кружок «Капитошка» (Покосное).

Жюри оценивало художественную целостность спектакля (идея, режиссерское воплощение, музыкальное и художественно-постановочное оформление), уровень исполнительского мастерства, чувство жанровой особенности.

По итогам фестиваля Народный театр кукол «Премьер» (руководитель Любовь Дурных) был удостоен диплома Лауреата I степени, кукольный театр «В тридевятом царстве» (руководитель Александра Налигацкая) – диплома Лауреата II степени, кружок «Капитошка» (руководитель Ольга Челозерцева) – диплома участника. Также «Премьер» стал дипломантом в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Диплом в номинации «Лучшая мужская роль» вручили актрисе театра «В тридевятом царстве» Карине Мотузко за роль Волка в спектакле «Волк – грязнуля», в номинации «Лучшая женская роль» – Александре Налигатской за роль Доктора в том же спектакле.