Новостная лента

В Братском районе завершил работу IV Образовательный Форум «Образование: тренды, вызовы, решения»

Указом Президента РФ 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Такое внимание государства заслуженно и оправдано. Год педагога и наставника даст возможность увидеть всё лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с уникальными педагогами, для которых воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни, даст возможность по-новому оценить общественную значимость педагогического труда. Из многочисленных образовательных мероприятий для педагогов всех уровней Форум является значимым событием в сфере образования.

В Братском районе проведение образовательных форумов стало хорошей традицией. 30 января на базе Вихоревской школы №10 состоялось торжественное открытие IV муниципального образовательного форума: «Образование: тренды, вызовы, решения!»

На открытии форума с приветственным словом выступили мэр Братского района Александр Дубровин, председатель Думы Братского района Светлана Коротченко, начальник Управления образования Елена Ахметова, председатель районного комитета профсоюзов Елена Гузь.

В год, объявленный президентом России годом педагога и наставника, в рамках форума проходят муниципальные конкурсы профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Новая волна», а также разные площадки для педагогов, где можно обмениваться профессиональным опытом.

 Дневник Форума. День первый.

Стартуют муниципальные профессиональные конкурсы «Учитель года» и «Новая волна». Участники выполняют первые конкурсные задания. Учителя показывают внеурочные мероприятия с обучающимися. Молодые педагоги, участники конкурса «Новая волна», представляют на суд компетентного жюри свои самопрезентации и публичное выступление.

30 января, в день открытия IV муниципального образовательного форума: «Образование: тренды, вызовы, решения!», в детском саду «Одуванчик» п. Турма организована открытая образовательная практика «ТРИЗ-РТВ технология как средство развития творческого воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста», которая собрала 26 педагогов из Турманской школы, Вихоревской школы №101, Вихоревской школы-интерната №25, детских садов «Березка», «Сказка», «Умка», «Звездочка» Вихоревки и «Одуванчик» Турмы.

Встреча носила практический характер и была интересна всем участникам площадки. Были рассмотрены методы и приемы инновационной технологии, вопросы преемственности со школой и перспективы развития образовательных организаций в данном направлении. 

 Дневник Форума. День второй.

Второй день образовательного форума посвящен практической работе с педагогами-психологами, социальными педагогами по сопровождению детей, относящихся к «группе риска». Рассмотрели важные аспекты коррекционной работы с детьми.

Проведен семинар-практикум «Современный урок в условиях введения обновленных ФГОС», на котором присутствовали учителя 1-х и 5-х классов образовательных организаций братского района. Обновленные ФГОС стимулируют педагогов к инновациям в своей образовательной деятельности, поиску новых форматов взаимодействия с обучающимися.

 Дневник Форума. День третий.

Стартует муниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года». Открытие конкурса состоялось на базе детского сада «Сказка» г. Вихоревка. Участники показали самые важные задания конкурса: педагогическое мероприятие с детьми и мастер-класс.

Продолжается конкурс «Учитель года». Участники продемонстрировали свое мастерство в проведении уроков и мастер-классов. Большое разнообразие современных образовательных технологий, методов и приемов представлено экспертам для оценивания.

 Дневник Форума. День четвертый.

Продолжаются конкурсные испытания для участников конкурсов «Воспитатель года», «Учитель года». Конкурсное задание «Публичная лекция» дает возможность экспертам конкурсов увидеть возможности участников в решении перспективных задач развития образования на уровне района, региона и даже в масштабах государственной образовательной политики.

Участники конкурса «Учитель года» создают образовательные проекты и осуществляют их защиту.

Актуальной теме в Год педагога и наставника в России «Эффективные практики реализации муниципальной программы по наставничеству» посвящен семинар-практикум, на котором присутствовали педагоги образовательных организаций Братского района.

Завершающим событием IV Образовательного Форума Братского района стал фестиваль эффективных практик, направленных на профориентацию и самореализацию обучающихся. Встретились и обсудили важные вопросы развития, воспитания и обучения педагоги дополнительного образования, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями: медийными центрами, РДШ, АДОП, агробизнесом образования.

В рамках работы IV Образовательного Форума Братского района была организована площадка открытой образовательной практики «Финансовая грамотность как компонент функциональной грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста». В работе площадки на базе детского сада «Ручеек» Прибрежного приняли участие 25 педагогов из Илирских школ №1 и №2, Покоснинской школы, детских садов «Черемушка» (Тангуй), «Светлячок» (Калтук), «Светлячок» (Тэмь), «Лучик» (Вихоревка), «Умка» (Вихоревка), «Ручеек» (Прибрежный), а также работники Прибрежненского КДЦ. Открытая образовательная практика показала взаимодействие социальных и образовательных партнеров в решении поставленных задач, рассмотрении вопросов развития финансовой и функциональной грамотности, достижении результатов совместной работы.

В мероприятиях Форума приняли участие 250 педагогов, руководителей образовательных организаций, экспертов, сотрудников Управления образования и Центра развития образования Братского района.

.

Похожие записи

В Покосном прошел второй этап соревнований по лыжным гонкам на кубок мэра Братского района

Пресс-служба

В Братском районе идет прием заявлений на курсы подготовки к ЕГЭ

Пресс-служба

Председатель правительства Иркутской области посетил учреждения образования Братского района

Пресс-служба