Новостная лента

Вековой юбилей дополнительного образования

Вековой юбилей дополнительного образования

14 декабря 2018 года, Дом Детского Творчества г. Вихоревка отметил 100-летие дополнительного внешкольного образования в Российской Федерации. Первое десятилетие ХХ века – период зарождения внешкольных объединений детей в России и создание в нашей стране уникальной системы внешкольного воспитания. Складывавшаяся в молодой советской республике система внешкольной работы не знала прецедента в мировой истории.

22 января 1976 года, впервые гостеприимно распахнулись двери Дом пионеров, который занимался организацией досуга школьников. В феврале Дом пионеров открыл кружки туризма, спортивного ориентирования и краеведения. Количество мест в кружках распределялось по школам города. В течение только 1976 года дополнительно были открыты: кружок горнистов-барабанщиков, изостудия, секции футбола, хоккея, волейбола, кружок пионерского четырёхборья «Дружба», танцевальный кружок и кружок искусства фокуса, стрелковый кружок и туристско-краеведческий кружок, создан эстрадный и духовой оркестры, начались занятия художественной гимнастикой, организованы занятия выжиганием, техническим творчеством и радио конструированием.

В 1992 году Дом пионеров был преобразован в учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», который стал Центром Возрождения духовности и культуры города, идеи и ценности которого несли педагоги дополнительного образования.

Огромный вклад в сохранение исторического наследия города внесли ребята из кружка историков-краеведов под руководством Ворониной Капитолины Степановны, все материалы и предметы быта были переданы в фонд Историко-Краеведческого музея города. Художественным оформлением мероприятий, спектаклей, концертов в Доме Творчества занималась Лозицкая Галина Петровна. На протяжении 22 лет костюмер Головина Наталья Борисовна обеспечивает красочность и образность концертных номеров, театрализованных представлений и воспитательных мероприятий учреждения и города Вихоревки. Гордость любого образовательного учреждения – это его педагогические сотрудники. Именно они – наставники и друзья подрастающего поколения, стоящего на пороге самостоятельной жизни. Это люди, отдавшие педагогической деятельности многие годы своей жизни: Катютина Нина Сергеевна, руководитель студии изобразительного искусства, Карпушина Галина Петровна, руководитель театрального объединения «Родничок», Свидельская Людмила Александровна – организатор и руководитель групп дошкольного развития «Буратино», Петрова Валентина Сергеевна – хореограф, замечательный педагог, давший «путевку в профессию» не одному десятку талантливых воспитанников. Мы с благодарностью и признательностью вспоминаем наших педагогов: Касиненко Наталью Борисовну, Лукьянова Валерия Юрьевича, Романову Елену Петровну, Нирконен Ольгу Михайловну, Харламову Ольгу Владимировну,

Шестопалову Татьяну Алексеевну, воспитавших актеров, инженеров-конструкторов, воспитателей, вокалистов и просто очень хороших людей.

В учреждении работает отличная команда – заместители директора: по научно-методической работе Синицына Снежана Владимировна, по учебно-воспитательной Агафонова Елена Валентиновна, методисты: Дурных Ирина Александровна, Романова Лилия Михайловна, Никифорова Мария Петровна. Благодаря слаженной работе команды профессионалов, Дом Детского Творчества является одним из Лучших учреждений дополнительного образования Иркутской области, которое на протяжении 11 лет являются учреждением лабораторией инновационных процессов системы образования области.

Творческий коллектив педагогов Дома Детского Творчества принимает в свою семью молодых профессионалов, способных внедрять в педагогический процесс новые идеи и образовательные технологии.

С юбилеем внешкольного образования России педагогов дополнительного образования поздравили представители администрации Братского района, города Вихоревки, управления образования, отдела культуры, совета ветеранов, женсовета и духовенства. Благодаря совместной деятельности общественности и учреждений образования, мы с уверенностью утверждаем, что внешкольное образование в Братском районе – это уникальная система воспитания и социализации подрастающего поколения.

В праздничном концерте, посвящённом 100-летию дополнительного образования, приняли участие ведущие творческие коллективы детской школы искусств, школы-интерната №25, Дома Детского Творчества, центра организации досуга «Акцент».

100 лет – это зрелость, взвешенность решений, мудрость поступков. Это то время, когда есть что вспомнить, есть чем гордиться и что передать молодому поколению, это педагогический опыт, успехи воспитанников, радость за тех, кто снова где-то выдержал экзамен на мужество, на верность, на успех.

Впереди новые открытия, новые вершины и новые победы. Потому что дополнительное образование Братского района – это мы: дети и взрослые, большие и маленькие, веселые и серьезные, И мы едины в стремлении – сделать наш мир чуточку добрее.

Похожие записи

Уведомление о проведении общественного обсуждения прогноза социально-экономического развития МО «Братский район»

В Братском районе пройдут соревнования «Школа безопасности»

Пресс-служба

В селе Кобь состоялось открытие нового корта

Пресс-служба