Братский район принял участие в мероприятиях, посвящённых официальному открытию Года семьи

Старт Году семьи, объявленному президентом страны Владимиром Путиным, торжественно дали в Иркутской области. Губернатор Игорь Кобзев провёл телемост «В фокусе – семья Приангарья» с участием всех 42 муниципальных образований региона. В мероприятии приняли участие семьи-победители региональных конкурсов, многодетные родители, представители профессиональных династий, семьи военнослужащих. В своём приветственном слове к участникам телемоста глава региона подчеркнул роль семьи в обществе и отметил, что в области уделяется большое внимание созданию условий для сохранения и развития семьи как социального института.

– В Иркутской области разработаны и действуют программы помощи молодым и многодетным семьям. Строятся детские сады и школы, перинатальные центры, большое внимание уделяется здоровью и благополучию женщин и детей. Предоставляется социальная помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Все эти вопросы находятся под пристальным вниманием законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, общественных организаций и социальных служб Приангарья. Для семей с детьми в Иркутской области установлены 45 мер социальной поддержки, которые получают 185 тысяч семей, – сказал в своей приветственной речи губернатор Игорь Кобзев.

Участниками областного телемоста стали семь семей Братского района. Это учительские династии – Роман и Елена Онищук, Дмитрий и Татьяна Терен, Сергей и Евгения Первых, Юрий и Лариса Хрипач, Андрей и Юлия Кузнецовы. На встречу пригласили многодетные семьи, которые активно участвуют в конкурсах. Многодетная семья Алексея и Ирины Кусковых из Добчура награждена благодарственным письмом министра социального развития за участие в областном конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба». Семья Александра и Лидии Куприенко из Вихоревки награждена поощрительным призом в номинации «Многодетная семья» в ежегодном областном конкурсе «Почётная семья Иркутской области» в 2023 году.

Участники со всей области во время телемоста с губернатором Игорем Кобзевым делились своими семейными историями, секретами семейного долголетия и воспитания детей, рассказывали о традициях. Мэр Братского района Александр Дубровин напомнил о федеральном проекте «Всей семьей» и призвал семьи района активно в нём участвовать. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте: https://всейсемьей.рф/ и раз в неделю выполнять задания, размещая в своих социальных сетях фото с хэштегами: #всейсемьей #всейсемьейиркутскаяобласть #всейсемьей38.

– Наш президент подписал Указ, согласно которому этот год объявлен Годом семьи. Крепкая семья – это залог стабильности, залог развития нашего общества, залог процветания и хорошей жизни, в том числе, и в нашем районе. Пусть в наших семьях всё будет хорошо! Чтобы каждая семья была крепкой ячейкой нашего общества, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.