Новости Думы

Состоялось очередное заседание Думы района

Очередное заседание Думы Братского района состоялось 31 мая 2023 года под руководством председателя районной Думы Светланы Коротченко.

Заседание Думы началось с торжественного вручения Благодарственных писем работникам образования Пановой Надежде Николаевне – учителю математики МКОУ «Куватская СОШ» и Шаклеину Юрию Николаевичу – учителю физической культуры МКОУ «Добчурская СОШ», а также с поздравления победителей конкурсов, объявленных в марте Думой и администрацией Братского района ко Дню местного самоуправления для учащихся общеобразовательных школ Братского района. Работы на конкурсы принимались до 28 апреля 2023 года, в мае были подведены итоги. Победителям вручены дипломы и подарки, ребята получили возможность посетить Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня».

Согласно повестки депутаты рассмотрели 12 вопросов, в том числе утвердили отчёт о деятельности контрольно-счётного органа муниципального образования «Братский район» за 2022 год, который был представлен председателем контрольно-счётного органа Еленой Беляевой. Ежегодный отчет о деятельности КСО является одной из форм реализации принципа гласности. Напомним, между Думой района, КСО и думами поселений заключено 24 соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, в том числе 23 – сельских поселений и одно – городское. В 2022 году КСО района проведено 68 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в рамках которых выявлено нарушений законодательства на общую сумму 13 436,87 тыс. рублей, устранено выявленных нарушений на общую сумму 12 968,09 тыс. рублей. В 2023 году КСО района проверит использование бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий проектов народных инициатив.

С целью приведения в соответствие с действующим законодательством внесены поправки в положение о денежном содержании муниципальных служащих.

Особое внимание депутаты уделили внесению изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Так, на 2023 год включены объекты, находящиеся в г. Братск, в том числе два здания по ул. Комсомольская, 63 и 65, незавершённые строительством объекты по ул. Курчатова, 2 и здание по ул. 25-летия Братскгэсстроя, 65. Ввиду отсутствия в бюджете района средств на завершение строительства, восстановление и капитальный ремонт данных объектов, было решено выставить их на продажу.

В рамках контрольной деятельности депутаты изучили ход реализации трёх муниципальных программ «Культура», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» за 2022 года, заслушали информацию должностных лиц администрации района, в том числе: о реализуемых на территории района проектах по строительству, капитальному и текущему ремонту социальных объектов; о развитии системы дополнительного образования детей в Братском районе; о запланированных мероприятиях по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в районе в предстоящее лето, о готовности образовательных учреждений к сдаче государственной итоговой аттестации и о деятельности психолого-медико-педагогической комиссии в Братском районе.

К профессиональным праздникам – Дню социального работника и Дню медицинского работника утверждены кандидатуры на поощрение Благодарственным письмом Думы Братского района Лунёнок Евгении Сергеевны и Токаревой Галины Владимировны – социальных работников ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района», Логненко Екатерины Антоновны – заместителя начальника отдела реализации права на меры социальной поддержки ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району»; Масловой Галины Тарасовны – ветерана труда, Карнауховой Татьяны Викторовны и Кокориной Людмилы Павловны – сотрудников ОГБУЗ «Братская районная больница».

В заседании Думы приняли участие мэр Братского района Александр Дубровин, прокурор Братского района Владимир Батуев, председатель контрольно-счётного органа района Елена Беляева.

Состоялось очередное заседание Думы района