Новости Думы

Думе Братского района – 30 лет!

В среду, 27 марта, состоялось торжественное заседание Думы Братского района, посвященное 30-летию со дня образования представительного органа местного самоуправления – Думы Братского района.

В церемонии празднования приняли участие депутаты Думы района семи созывов, председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, Елена Крыжановская, мэр Братского района Александр Дубровин, представители администрации Братского района, главы муниципальных образований Братского района и представители общественности.

– Юбилей Думы – это важное, знаковое событие для всего района. Он вместил в себя разные созывы и периоды. За прошедшие годы деятельности Думы Братского района разные были дискуссии, сложные были времена, но в Думе всегда присутствовал конструктивный диалог, это очень важно, – отметила Светлана Коротченко, председатель Думы Братского района VII созыва. – Депутаты всех созывов были разными по своему составу, численности, профессионалитету, но самое главное, что все они преследовали одну-единственную цель – отстаивать интересы жителей Братского района и его социально-экономическое развитие.

Стоит сказать, что особенностью работы Думы Братского района всегда было совершенствование действующих муниципальных правовых актов органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством. Основное внимание уделяется проблемам организации деятельности Думы, бюджетной и налоговой политики, управлению и распоряжению муниципальной собственностью, сохранению социальных гарантий отдельных категорий граждан, контролю за исполнением вопросов местного значения и работе с обращениями граждан. Достаточно сказать, что за свои семь созывов районный парламент принял 2248 решений.

Думу района поздравил мэр Александр Дубровин, председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, Елена Крыжановская.

В процессе торжественного заседания состоялось награждение депутатов, руководителей и людей, которые внесли значимый вклад в развитие Братского района и организационной деятельности районного депутатского корпуса.

На заседании Думы был представлен ежегодный отчет мэра Братского района Александра Дубровина о социально-экономической деятельности Братского района, о результатах своей деятельности и деятельности администрации Братского района за 2023 год.

По результатам представленного отчета деятельность мэра Братского района за 2023 год депутаты единогласно признали удовлетворительной.

От лица депутатского корпуса председатель Думы Светлана Коротченко выразила благодарность мэру района Александру Дубровину и сотрудникам администрации за проделанную работу и реализацию огромного количества проектов в 2023 году.