Походы. Экскурсии. Встречи. ТУРИЗМ

Братский район войдет в туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Байкал»

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» Министерство экономического развития РФ, совместно с ООО «ПроГород» разрабатывает туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Байкал».

Отметим, что развитие внутреннего туризма в России объявлено национальным приоритетом. Инструментом, определяющим туристический профиль регионов, комплексное видение их будущего, а также ресурсы и механизмы достижения поставленных целей развития, был выбран туристический мастер-план. Оператором мастер-планирования стал проектный офис компании «ПроГород», входящий в Группу ВЭБ.РФ.

Делегация Проектного офиса ООО «ПроГород» посетила Братский район. Задача поездки — учесть инициативы на территории, сгенерировать идеи по включению локаций в туристическую схему.

Братский район войдет в туристическую схему территориально-пространственного планирования макротерритории «Байкал»

Мэр Братского района Александр Дубровин на встрече со специалистами ООО «ПроГород» обозначил приоритетные вопросы и территории в организации туризма и гостеприимства, на которые разработчикам рекомендуется обратить особое внимание при мастер-планировании. Так же были отмечены виды туризма, наиболее перспективные для развития на территории Братского района.

Стоит отметить, что, работа над проектом включает в себя: комплексный анализ туристической и сопутствующей инфраструктуры, оценку и прогноз туристического потока; решения по развитию туристической, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры; моделирование гостиничного рынка; дорожную карту и рекомендации по внесению изменений в нормативную базу.

Разработка турсхемы началась в июне 2023 года. Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли 2-х субъектов Российской Федерации как макротерритории, объединенной вокруг «голубого сердца» России озера Байкал, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей с дорожной картой и возможными инструментами реализации.

К работе над проектом привлекается многопрофильный консорциум под лидерством ООО «Commonwealth Partnership». В него входят специалисты в области мастерпланирования, бизнес-консалтинга в сфере туризма, местные эксперты из регионов, а также отраслевые компании, занимающиеся маркетингом территорий, социологией, инженерной и транспортной инфраструктурой. Итог данной работы будет представлен в Правительство РФ в первом квартале 2024 года.

В 2022 году в рамках разработки турсхемы всей страны был проанализирован потенциал туристического развития регионов. По итогам анализа, в Республике Бурятия и Иркутской области базово преобладают два ключевых вида туризма — круизный и природный. При этом, большой потенциал развития есть у других видов туризма: культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного, рыболовно-охотничего и пляжного. Ключевыми регионами отправления въездных туристов на макротерриторию являются (данные на 2021 г.): в Иркутскую область: 22% – республика Бурятия, 15% – Красноярский край, 10% – Забайкальский край; в Республику Бурятия: 52% – Иркутская область, 24% – Забайкальский край, 5% – Москва.

Похожие записи

Братский район представили на 25-ой Международной туристской выставке «БайкалТур»

Пресс-служба

Вопросы развития сферы обслуживания и придорожного сервиса обсудили на совещании в Братском районе

Пресс-служба

Экспедиция в село Кобь

Пресс-служба