Школа приемных родителей «Азбука семьи» работает в Братском районе

С октября 2023 года в Братском районе при поддержке Благотворительного Фонда «Детский Мир» реализуется проект дистанционного обучения в школе приемных родителей «Азбука семьи». На территории Покоснинского и Калтукского сельских поселений параллельно проходят обучение две группы. В каждой есть куратор, который осуществляет контроль за подключением к дистанционным формам занятий.

С целью выявления мотивов и ожиданий кандидатов в замещающие родители, понимания правовых и иных последствий приема ребенка на воспитание в семью каждый кандидат прошел психологическое обследование. Онлайн-занятия, которые проходят в форме лекций, бесед, семинаров, дискуссий, обсуждения домашних заданий проводятся с каждой группой раз в неделю. Кроме этого, кандидаты получают задания для выполнения в рабочих тетрадях. Модули для самостоятельного и дополнительного изучения темы (лекции, книги, пособия, буклеты, памятки, видеоролики и фильмы) сформированы и размещены на Яндекс-диске, доступ к которому имеется у каждого кандидата.

Также для связи со специалистами учреждения, общения между участниками группы и обсуждения интересующих вопросов, создана группа в мессенджере Viber.