Новостная лента Походы. Экскурсии. Встречи. ТУРИЗМ

Фермер из Братского района приступил к реализации агротуристического проекта

О развитии туристического потенциала Братского района активно говорят в последнее время. Мэр района Александр Дубровин не раз подчеркивал, что развитие туризма поможет зарабатывать местным жителям, увеличит доходы районной казны и будет способствовать открытию новых рабочих мест. Идея вызвала живой интерес у многих предпринимателей. Например, фермер из Покосного Василий Кытин решил открыть для себя новое направление в работе – агротуризм, и организовать ферму для контактного общения туристов с экзотическими животными.

–  Я такой контактный зоопарк видел недалеко от Иркутска. Там тоже развивают агротуризм, много разных экзотических животных, в том числе и страусы. А в Братском районе такого нет. Мы обсудили идею с мэром района Александром Сергеевичем Дубровиным и главой Покосного Александром Викторовичем Кузьминым и приняли решение создать такую ферму у нас, – рассказывает Василий Кытин.

Начать Василий Иванович решил как раз с разведения страусов и павлинов. «Экзотику», как он их называет, заказал в Тюмени. Заранее построил небольшую, но просторную ферму, из хороших стройматериалов.

И вот прибыли первые постояльцы – пять страусов и два павлина. Сейчас они еще слишком малы для встреч с людьми, поэтому туристов ферма начнет приглашать лишь в следующем году. И, хотя хозяин общается со своими подопечными всего несколько дней, уже появился любимчик – африканский страусенок Максим. Трудно поверить, что из этого малыша вырастет двухметровый гигант весом в 150 килограммов. Кстати, откармливать постояльцев Василий Иванович собирается своей продукцией, его хозяйство занимается выращиванием пшеницы.

– Своим зерном кормить и будем. Пшеница всем подходит: подробил страусам, подробил павлинам. Хлеб – есть хлеб, его все едят, – считает фермер.

На достигнутом Василий Кытин останавливаться не собирается – еще осенью заказал двугорбого верблюда. Ну а потом еще какую-нибудь «экзотику» приобретет.

Помимо посещений фермы туристами, Василий Иванович собирается проводить экскурсии, сначала для жителей района, впоследствии, возможно, и для соседей.

Администрация Братского района готова всемерно поддержать начинание покоснинского фермера, но он и так уверен в своих силах.

– Мы не будем участвовать в грантах, получать субсидии, справимся сами, – говорит он.

Такая ферма для северных территорий Иркутской области – первая. И вполне возможно вскоре будет не единственной, в том числе и в Братском районе.