Специалисты Братской районной больницы провели диспансеризацию населения в отдаленных поселениях

Врачи «плавучей поликлиники» посетили отдаленные населенные пункты Братского района и провели диспансеризацию населения рядом с домом. Такие выезды проводятся ежегодно в рамках муниципальной программы «Здоровье населения Братского района».

В этом году было организовано два выезда. С 26 июня по 30 июня 2023 года врачебная бригада посетила Карахун, Прибойный и Шумилово. С 10 по 13 июля осмотры провели в Харанжино, Наратае и Озерным. Специалисты обследовали около 700 пациентов, в том числе порядка 200 детей.

Благодаря проекту жители заморских поселков смогли попасть на прием к врачу ультразвуковой диагностики, неврологу, гинекологу, офтальмологу, педиатру, эндокринологу, терапевту и урологу. Профилактический осмотр пациентов проводился на базе местных ФАПов, врачебных амбулаторий и участковых больниц. Маломобильные пациенты были осмотрены на дому. Средний возраст пациентов составил 50 лет.

Для оперативного выявления возможных проблем со здоровьем Братской районной больницей приобретается передвижной мобильный комплекс с флюорографом и маммографом. С его помощью диагностические исследования станут более доступными для пациентов. Средства на приобретение комплекса в размере 35 млн рублей были направлены из областного бюджета.