Новостная лента ОБРАЗОВАНИЕ

Региональная поддержка агробизнес-образованию в Братском районе

Образовательные организации Братского района участвуют в реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области с 2018 года. Основные направления Концепции: создание на региональном уровне благоприятных социально-экономических условий для обеспечения занятости, повышения уровня и качества жизни сельского населения; создание условий в образовательных организациях для формирования агробизнес-компетенций, личностных качеств учеников школ, расположенных в сельской местности.

Важным фактором региональной поддержки является предоставление субсидий пилотным площадкам проекта на приобретение средств обучения и воспитания.

В 2023 году на основании региональных документов планируется очередное предоставление субсидий Александровской, Ключи-Булакской, Кобинской, Илирской №2, Кежемской, Кардойской, Тарминской школам и Дому детского творчества. Общая сумма составила более 2 млн рублей. Эти средства пойдут на приобретение необходимого оборудования, которое будет использовано для реализации инновационных проектов агрошкол.

Но поддержку агробизнес-образование в Братском районе получает не только на региональном уровне. В рамках года педагога и наставника ПАО «Сбербанк» по собственной инициативе весной приобрело две новые теплицы, которые разместились на территории Покоснинской и Большеокинской школ.

Школьная теплица — это лаборатория по изучению растений. Дети могут познакомиться с важной частью сельского хозяйства — выращиванием ранних овощей в защищенном грунте, приобретут навыки исследовательской работы с растениями.

Летом теплицы уже были опробованы, в рамках профориентационных смен школьники при поддержке своих наставников вырастили первый урожай томатов и перцев.

В будущем теплицы станут важной частью в реализации инновационных агробизнес проектов, которые были разработаны образовательными организациями в этом году.

Похожие записи

Братский район – территория стабильного роста

Администрация МО «Братский район» приглашает всех желающих принять участие в проведении районного экологического марафона «Байкальская Ель-2020»

Зри в Кодекс – истину найдешь