Прогноз погоды на 22 марта 2024г

Предупреждение о неблагоприятном

метеорологическом явлении

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения

«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

(ФГБУ «Иркутское УГМС»)

22 марта по области местами ожидается усиление юго-западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, мокрый снег и снег, метели, ночью и утром в Слюдянском и северо-восточных районах сильный снег.

Переменная облачность, небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и снега,ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с, метели, температура ночью -12,-17°, при прояснении -22,-27°, днём -1,-6°, при облачной погоде -11,-16°.

Гидрологическая обстановка

Толщина льда на реках области по состоянию на 20 марта составляет 20 – 126 см, что для нижнего течения р. Китой, р. Бирюса, р. Лена на участке Жигалово – Усть-Кут, р. Киренга преимущественно на 10 – 38 см выше нормы; для нижнего течения р. Иркут, рек Ока и Ия – преимущественно на 5 – 10 см выше нормы. Толщина льда на р. Лена на участке Подымахино – Киренск близка к норме; на предгорном участке р. Иркут, в верхнем течении р. Китой, реках Белая, Уда и Нижняя Тунгуска – преимущественно на 5 – 17 см ниже нормы, на р. Витим – на 35 см ниже нормы.Толщина льда на оз. Байкал составляет 58 – 108 см, в заливе Малое Море – 99 – 100 см, что для южной части озера на 12 – 32 см выше нормы, для средней части преимущественно на 3 – 7 см выше нормы; для северной части озера – преимущественно около нормы, в р-не мет. ст. Томпа на 28 см ниже нормы.

Прогноз погоды на 22 марта 2024г