Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

«Не стареют душой ветераны»: в Покосном прошел районный этап областного фестиваля-смотра

На сцене Покоснинского культурно-досугового центра Братского района 30 марта состоялся районный этап областного смотра-конкурса хоровых и вокальных коллективов ветеранов и пенсионеров «С песней по жизни» и чтецов «О Родине с любовью говорим» в рамках областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны». В конкурсе приняли участие 21 творческий коллектив и 10 чтецов. Всего более 190 человек из 16 поселений района. Гостями мероприятия стали министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и директор Иркутского дома творчества Людмила Герда.

Каждый коллектив был отмечен дипломом и памятным сувениром за участие в фестивале-смотре. Жюри поблагодарило всех участников за выступления и подаренные эмоции.

В номинации “Вокальное исполнительство” дипломами I степени награждены следующие коллективы:

– Народный женский хор русской песни «Россияночка» МКУК «Покоснинский КДЦ Братского района» (руководитель Харитонова Ольга Владимировна)

– Народный ансамбль русской песни «Селяне» МКУК «Калтукский КДЦ Братского района» (руководитель Краснова Любовь Леонидовна)

– Вокальный ансамбль «Родник» МКУК «Большеокинский КДЦ Братского района»  (руководитель Колмакова Елена Петровна)

– Вокальный ансамбль «Сударушки» МКУК «Тангуйский КДЦ» Александровский сельский клуб (руководитель Коровятская Наталья Викторовна)

– Вокальный ансамбль «Золотая дубравушка» и вокальный дуэт «Гармония» МКУК «Тэмьский КДЦ Братского района» (руководитель Саблинская Вера Николаевна).

В номинации “Частушка” диплом I степени заслуженно получила Рашида Анваровна Хасанова из Тармы.  В номинации “Инструментальное исполнительство” диплом I степени вручили Владимиру Касищеву из Прибрежного.

Победителем в поэтическом конкурсе «О Родине с любовью говорим» в номинации «Проза» стала Наталья Лобанова (МКУК «Покоснинский КДЦ Братского района»). В номинации «Поэзия» дипломами отмечены сразу четыре участницы – Галина Щеклеина (Калтук), Наталья Башун (Прибрежный), Любовь Андреева (Тангуй) и Валентина Луцюк (Тарма).