Информация КУЛЬТУРА Новостная лента

Межпоселенческая библиотека Братского района переехала в новое помещение

В свой новый дом переехала Межпоселенческая библиотека Братского района, расположенная в Вихоревке. Более 40 лет учреждение размещалось в здании Детской школы искусств. Новый адрес библиотеки – улица Пионерская, 17 «а». На торжественное и долгожданное открытие пригласили мэра Братского района Александра Дубровина, представителей администрации, депутатов Законодательного Собрания, районной и Вихоревской городской Дум, друзей учреждения и постоянных читателей.

Как рассказал мэр Александр Дубровин, теперь межпоселенческая библиотека будет располагаться в просторном светлом помещении, в котором сделан ремонт на средства местного бюджета. По соседству с библиотекой начнут свою работу Молодёжный и Ресурсный центры.

– Открытие библиотеки – это очень хорошее событие для города Вихоревка! Мы долго к этому шли, и я рад, что у нас это получилось! Кроме библиотеки, здесь будет Ресурсный центр и Молодёжный центр, который станет местом объединения молодёжи. А Ресурсный центр будет помогать в решении очень многих задач, в том числе здесь помогут оформить «Пушкинскую карту» или подготовить заявку для участия некоммерческих организаций в грантовых конкурсах, для привлечения субсидий на реализацию различных проектов, – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.

На этом модернизация Межпоселенческой библиотеки в Вихоревке не заканчивается. В 2023 году учреждение стало победителем конкурса инициативных проектов «Есть Решение». Проект «Библиотека – центр притяжения» получил финансирование в размере двух миллионов рублей. На эти средства читальный зал, фойе и абонемент оборудуют современной модульной мебелью, интерактивным оборудованием, приобретут игротеку для детей и молодёжи.

– Наш молодежный центр – это будет коворкинг-зона, где молодёжь может собираться, играть в настольные игры, общаться, читать книги. Хотим обратить внимание наших постоянных и новых читателей, что у нас изменился режим работы. Теперь мы работаем с понедельника по субботу с 10 до 19 часов, без перерыва на обед. Ждём вас в гости! – отметила директор МКУК «Межпоселенческая библиотека Братского района» Ирина Вологдина.

Сегодня Межпоселенческая библиотека Братского района объединяет читателей разного возраста. Для людей старшего поколения созданы кружки и клубы «Активное долголетие», оказывается методическая помощь в доступности государственных услуг “Госуслуги – это просто”. Библиотекари проводят мероприятия, направленные на формирование экологической культуры и сохранение окружающей среды, а для юных читателей, не охваченных организованным отдыхом, работает направление “Каникулы с библиотекой”.