Жители Братского района вступают в ряды вооруженных сил по контракту

Вновь Братский район провожает своих мужчин, принявших решение вступить в ряды Российской армии и отправиться в зону проведения специальной военной операции. В этот раз это жители Покосного, Вихоревки и Коби. Добровольцев доставили в пункт сбора, где они заключили контракт с Министерством обороны. После прохождения подготовки часть бойцов перебросят в зону проведения СВО, где уже служат ребята из Братского района и Братска. По сложившейся традиции бойцам вручили флаги Братского района.

– Решение заключить контракт с Министерством обороны для каждого из них было обдуманным и взвешенным. И весь Братский район гордится своими бойцами, решившими поддержать наших ребят в зоне СВО. Есть такая профессия – Родину защищать, и жители Братского района достойно выполняют ее!

Стало доброй традицией отправлять парней на автомобиле администрации в областной центр. Обязательно каждому вместе с нашими предпринимателями собираем в дорогу паек. Специально для наших бойцов отшили шевроны с гербом Братского района, пусть частичка малой Родины будет всегда рядом с ними! – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

Военный комиссариат города Братска продолжает набор на военную службу по контракту (краткосрочный контракт). Призывной возраст от 18 до 59 лет, если имелась судимость, то обязательно должна быть погашена. Заработная плата от 200 000 рублей. За подробной информацией обращаться в военный комиссариат города Братска в рабочие дни с 8.00 до 17.00 по адресу: ж/р Падун, ул. Гидростроителей, 16, каб. 27. Телефон 36-10-32.

На базе Управления социальной защиты населения по Братскому району открыт отдел по работе с участниками СВО и членами их семей. Специалисты отдела оказывают помощь во взаимодействии с учреждениями социального обслуживания, волонтерскими и добровольческими организациями, ведут информационную, просветительскую, юридическую работу в дистанционном формате тел. 8 (3953) 45-63-29.

Также отдел осуществляет прием заявлений и документов на меры социальной поддержки. Всего в Иркутской области предоставляется 37 таких мер. Среди них, в том числе: обеспечение 1 раз в день бесплатным питанием детей участников СВО в общеобразовательных организациях, единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям участников СВО в связи с рождением ребенка, бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение либо предоставление компенсации части стоимости путевки при ее личном приобретении, но не более 30 тыс. руб. (для участников специальной военной операции, имеющих статус ветеранов боевых действий, и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий), единовременная выплата военнослужащему в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, единовременная выплата членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи. На семью каждого защитника заведен специальный социальный паспорт, чтобы люди быстро получали необходимую помощь.

Помимо этого, министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на основании списков, представленных управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 200 000 рублей гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ.