В Братском районе торжественно подвели итоги Года педагога и наставника

20 декабря в зале детской школы искусств города Вихоревка собрались учителя, воспитатели, руководители образовательных учреждений Братского района, председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны педагогического труда, чтобы вместе подвести итоги знаменательного события. 2023 год по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника.

В адрес педагогов прозвучало много добрых и тёплых слов. Мэр Братского района Александр Дубровин со сцены поблагодарил всех собравшихся за самоотверженный труд, преданность профессии, за воспитание детей.

– Невозможно представить образовательные организации без мудрых, рассудительных, отзывчивых, талантливых, заботливых, где-то строгих, но справедливых наставников. Я благодарю всех педагогов за преданность выбранной профессии, за любовь к детям и те знания, которое они ежедневно дарят своим воспитанникам. Год педагога и наставника завершается, но в Братском районе продолжится работа по поддержке педагогов и развитию сферы образования, – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.

Самый приятный момент мероприятия — награждение различными ведомственными наградами. На церемонии закрытия Года педагога и наставника за активное участие, инициативность, творческое участие в проводимых мероприятиях отмечены лучшие педагоги, работники образовательных организаций и дополнительного образования, наставники, социальные партнёры. Александр Дубровин вручил педагогам почётные грамоты и благодарности от Министерства образования Иркутской области, почётные грамоты Минпросвещения России, почётные грамоты и благодарности от мэра Братского района.

Восемь опытных педагогов удостоены звания «Почётный работник общего образования». Учитель географии Тарминской школы Юлия Швед и заместитель директора Центра развития образования Братского района Мария Сухонакова отмечены нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм».

Ещё одно знаменательное событие для всей педагогической общественности Братского района случилось двумя днями ранее. В Иркутском областном музыкальном театре им. Н. Загурского состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника. Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов вручил нагрудный знак Министерства просвещения Российской Федерации “За верность профессии” учителю МКОУ “Тангуйская СОШ” Татьяне Александровне Волковой. Её педагогический стаж составляет 45 лет, 43 из которых она посвятила работе в школе села Тангуй. Такую же награду на торжественной церемонии закрытия Года педагога и наставника в Вихоревке вручили Татьяне Валентиновне Тютюковой – учителю русского языка и литературы из Шумиловской СОШ.

Отметим, что сейчас в 68-ми образовательных учреждениях района трудятся 1042 педагога. Этот год был ярким и насыщенным на мероприятия, повышающие престиж профессии педагога. В 2023 году в Братском районе состоялись конференции, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства, образовательные семинары, акции «Одна профессия на двоих», «Педагогические династии», «В каждом живёт учитель», форумы, спортивные мероприятия, фестиваль художественного творчества, КВН среди работников образования.

В заключение мероприятия символическая эстафета от Года педагога и наставника торжественно передана Году семьи, который будет отмечаться в России в 2024 году. И без сомнения педагоги Братского района станут активными участниками и организаторами многих интересных мероприятий в наступающем году.