Информация МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА Новостная лента

В Братском районе стартует второй этап мероприятий по выявлению очагов дикорастущей конопли

Продолжается работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории поселений Братского района. Мероприятия проводятся в рамках подпрограммы «Здоровый район – надежное будущее» муниципальной программы «Молодежь Братского района» на 2022 – 2027 годы. В текущем году на эти цели выделены 97 тысяч рублей. Более чем на 70 тысяч закуплено и передано главам поселений 220 литров гербицидов. Рабочая группа в составе специалистов администрации района и сотрудников правоохранительных органов в июле провела первый этап проверки уничтоженных посевов дикорастущей конопли. Группа посетила территории Большеокинского, Куватского, Калтукского, Прибрежнинского, Илирского, Тэмьского, Тангуйского, Ключи – Булакского, Кобинского сельских поселений. Общая площадь выявленных очагов произрастания конопли составила более 25 га, главам 4 поселений выданы предписания об устранении выявленных нарушений, установлены сроки устранения нарушений.

Как правило, места произрастания наркосодержащего сорняка – заброшенные фермы и огороды, свалки. Уничтожается он посредством химической обработки, перепахиванием, дискованием, скашиванием.

До 4 сентября рабочая группа совершит повторные выезды в эти поселения для проверки результатов проведенных мероприятий.

Кроме того, в текущем году с жителями проводилась разъяснительная работа об ответственности, связанной с незаконным выращиванием растений, содержащих наркотические средства, размещались письменные предупреждения и объявления в общественных местах, распространялись листовки. Среди молодежи и подростков регулярно ведется профилактическая работа.