В Братском районе прошел открытый Совет по малому и среднему предпринимательству

В обсуждении актуальных вопросов малого и среднего предпринимательства, помимо предпринимателей, приняли участие представители администрации Братского района, Управления социальной защиты населения по Братскому району, межрайонной инспекции федеральной налоговой службы, а также сотрудники прокуратуры Братского района.

Специалист Управления социальной защиты населения по Братскому району рассказал присутствующим о возможности оказания социальной помощи путем заключения социальных контрактов.

Сотрудники Комитета по экономике администрации Братского района ознакомили предпринимателей с вопросами по сбору дикоросов, а также рассказали о возможностях льготного кредитования предпринимателей и самозанятых.

Кроме того, помощник прокурора Братского района рассказал о порядке проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2024 году, а сотрудники налоговой службы подробно разъяснили о преимуществах единого налогового счета, порядке и сроках уплаты налогов с единого налогового счета, порядке распределения денежных средств с него.

Такой формат работы поможет малому предпринимательству Братского района более эффективно спланировать свою работу, а также избежать ошибок и проблем при взаимодействии с контролирующими органами.

Совет по малому и среднему предпринимательству при мэре Братского района действует уже несколько лет. Его задача – создание необходимых условий для развития предпринимательского сообщества района, а также реализации мер по поддержке предпринимательской деятельности.

– Малый и средний бизнес вносит значительный вклад в экономику Братского района. Доля выручки субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме выручки от реализации продукции, работ и услуг по району составляет более 20 %.

На сегодняшний день на территории района зарегистрировано 933 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 157 малых и средних предприятий, 776 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Основные отрасли, где задействован малый и средний бизнес – это лесная отрасль, сельское хозяйство, потребительский рынок, транспорт.

Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес в Братском районе развивался, был эффективным и стабильным. Мы открыты для новых серьезных проектов в различных сферах, – подчеркнула заместитель мэра по экономике и финансам Ольга Ширгородская.