В Братском районе после капитального ремонта сдали в эксплуатацию новую дорогу

Сегодня в Братском районе состоялось официальное открытие дороги, ведущей к селу Ключи-Булак. Масштабный ремонт проводился в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Стоимость проекта – 492 миллиона рублей, средства выделены из федерального и областного бюджетов.

На месте гравийного пути появилась новая асфальтированная автомобильная трасса протяжённостью 9,2 километров. Специалисты Дорожной службы Иркутской области полностью привели объект в нормативное состояние. В ходе капитального ремонта выровнен профиль трассы, уложено асфальтобетонное покрытие, установлены знаки и нанесена дорожная разметка.

– Выполнен полный комплекс мероприятий по восстановлению земляного полотна, по восстановлению водоотводных кюветов, выполнены трубы. Также здесь применены новые технологии – стеклопластиковая труба, посмотрим, как она покажет себя в эксплуатации, новая дорожная одежда, асфальтобетонное покрытие, – рассказала заместитель директора «Дирекция автодорог» Елена Егунова.

– Это хорошее и радостное событие для всего Братского района, для Ключи-Булака. Я благодарю за поддержку нашего губернатора Игоря Ивановича Кобзева, министра транспорта Иркутской области Максима Александровича Лобанова. Мы совместно с ними прорабатывали этот достаточно сложный проект, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин. – Ключи-Булак у нас динамично развивается. Дорога востребована. Наши хоккеисты представляют район на областных соревнованиях. Наши фермеры кормят район и город продукцией, которую выращивают здесь. Наши дети, школьники участвуют во всех культурных мероприятиях, которые проходят на территории всего Братского района. Для нас ремонт каждой дороги в районе – это важное событие!

Отметим, что данный участок дороги ведёт к двум населённым пунктам Братского района  – Ключи-Булаку и деревне Кумейка, где расположены несколько крестьянско-фермерских хозяйств и привлекательные туристические места на берегу реки Ия, которые часто посещают жители со всей Иркутской области.