В Братском районе подвели итоги муниципального этапа конкурсного отбора инициативных проектов

25 июля 2023 года Министерством экономического развития Иркутской области был дан старт конкурсному отбору инициативных проектов для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области в 2024 году по национальному проекту партии “Единая Россия”.

16 муниципальных образований Братского района внесли на рассмотрение в администрацию Братского района 43 инициативных проекта.

Все проекты рассмотрены муниципальной конкурсной комиссией в соответствии с Порядком проведения на территории Иркутской области конкурсного отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 31.08.2022 № 679-пп.

Основными критериями при рассмотрении комиссией внесенных муниципальных проектов являлись вовлеченность граждан в реализацию проекта (доля вносимых инициативных платежей в стоимости проекта, количество поддержавших проект в общей численности жителей поселения, трудовое и имущественное участие жителей), а также социальная эффективность от реализации проекта.

В итоге прошедшими муниципальный этап конкурсного отбора были признаны 15 инициативных проектов на общую сумму 17 755 тыс. руб., в том числе из областного бюджета могут быть привлечены средства субсидии в сумме 15 746 тыс. руб.

Данные инициативные проекты отобраны для участия в конкурсном отборе на региональном этапе и направлены в Министерство экономического развития Иркутской области. Их реализация позволит обеспечить учреждения социальной сферы новой материально-технической базой, благоустроить территории, провести ремонты тротуаров и пешеходных дорожек, организовать спортивные детские площадки.

– Хочется выразить благодарность жителям Братского района за их инициативность и участие в жизни района. Это очень важно. Отмечу, что в 2023 году на территории муниципального образования «Братский район» уже реализуется 15 проектов, инициированных жителями Братского района в 2022 году. Общий объем финансирования составляет 9870 тыс. руб. На сегодняшний день 9 из них полностью реализованы еще 6 на стадии завершения, – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.