В Братском районе идёт подготовка к празднованию Крещения

В пятницу, 19 января, Православная Церковь отметит один из больших праздников – Крещение Господне, называемый также Богоявлением. На территории Братского района планируют оборудовать две иордани, где желающие смогут окунуться в купель и набрать освящённой воды. Как уточнили в ЕДДС Братского района, с учётом складывающейся ледовой обстановки число специально оборудованных иорданей может быть изменено.

В Вихоревке на Крещение будет действовать одна иордань. Её оборудуют на реке Убь, в районе улицы Луговой. Толщина льда там составляет более 70 сантиметров. Вторую прорубь оборудуют в Тангуе на заливе Ия по улице Совхозной. Забор воды будет организован из родника на реке Бамбуй возле Кузнецовки и из природного ключа на улице Свердлова в Прибрежном. В местах проведения Крещенских мероприятий будут дежурить сотрудники полиции, ответственные специалисты поселковых администраций и спасатели.

Праздничные службы с освящением воды также пройдут в приходах Братской епархии во многих населённых пунктах Братского района, в том числе в селе Большеокинское, Кежемском, Калтуке, Илире, Покосном, Прибрежном, Тангуе и Ключи-Булаке.

Сотрудники МЧС убедительно просят тех, кто планирует принимать участие в крещенских купаниях, соблюдать меры предосторожности. Не рекомендуется погружаться в холодную воду лицам в состоянии алкогольного опьянения. Вовсе воздержаться от Крещенских купаний следует детям, пожилым людям и тем, кто имеет какие-либо медицинские противопоказания, хронические заболевания и неустойчивую психику.

По уточнённым данным ГУ МЧС России по Иркутской области, иордани, расположенные на территории Братского района, будут работать 19 января по следующему графику:

г. Вихоревка, р.Убь с 11 до 15 часов.

с. Тангуй, залив Ия с 12.30 до 15 часов.