Новостная лента

Все для Победы! Жители Братского района плетут маскировочные сети

В годы Великой Отечественной войны этот лозунг стал смыслом жизни для каждого жителя страны. В едином трудовом подвиге в тылу объединились все от мала до велика. Огромный вклад внесли и колхозники Братского района, поставляя государству десятки тысяч центнеров зерна, сено, лес, продукты и теплые вещи. Они собрали колоссальную по тем временам денежную сумму на строительство целой танковой колонны «Иркутский колхозник».

Сегодня наша страна втянута в вооруженный конфликт. И лозунг «Все для Победы!» опять обрел актуальность, а труд в тылу снова объединил тысячи людей в порыве поддержать всем возможным бойцов на передовой. Естественно, жители Братского района, как и в годы Великой Отечественной войны, принимают активное участие в этой работе. Здесь, как по всей стране, образовались целые волонтерские объединения. Первая инициативная группа «Зов Сибири. Своих не бросаем!» была создана в Вихоревке более года назад Людмилой Сафаргалиной и Натальей Проценко. Вскоре к группе присоединились «Сибирское десантное братство» и районный совет ветеранов Афганистана и боевых действий.

– К нам с предложением создать районную инициативную группу «В единстве сила» обратился директор АНО «Сибирское десантное братство» Павел Олейников. Конечно же мы идею поддержали. И меньше чем через месяц совместно с «Зовом Сибири» провели первый благотворительный концерт в поддержку участников СВО. Тогда мы собрали большие средства для наших ребят. Приобрели квадрокоптер и еще многое необходимое. Это стало первым толчком. Работу продолжили, набрали обороты. Познакомились с волонтером из Белгорода. И через нее адресно передаем гуманитарные грузы за «красную ленточку». Именно адресно и именно то, что конкретный боец заказал. О нас узнали в других регионах, с нами захотели сотрудничать волонтеры из Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ. Недавно познакомились с небольшой группой волонтеров из Братска, они специализируются в основном на сборе медикаментов. У нас много помощников среди предпринимателей и просто неравнодушных людей, которые живут небогато, но помогают в силу возможностей, – рассказал председатель совета ветеранов Афганистана и боевых действий Игорь Парахневич.

Еще одну большую волонтерскую группу «Мы вместе» организовала депутат Думы Братского района Елена Ясинская. Помимо сбора гуманитарных грузов, они специализируются на изготовлении маскировочных сетей и «окопных свечей». В этой работе с ними сотрудничают практически все поселения района. На маскировочные сети у военных очень большой спрос: в последнее время у противника появилось много разведывательной техники и летательных аппаратов, от которых бойцам приходится спасаться всеми силами.

-За последние четыре месяца мы сплели уже 34 сети. Огромную помощь в этом направлении нам оказывают жители Харанжино, Прибрежного, Кежемского, Наратая, сейчас подключился Ключи-Булак. Но понемногу помогает каждый поселок. Материалы закупаем централизовано во Владивостоке, Москве и Санкт-Петербурге. Тут очень помог наш депутат Законодательного Собрания Тимур Ринатович Сагдеев. Какой-то устойчивой группы у нас нет, приходят все желающие, каждый раз много новых лиц. Ребятишек много приходит, они изготавливают «окопные свечи». Сейчас у нас все готово для изготовления «сухого душа». Школы Прибрежного, Ключи-Булака и Покосного будут этим заниматься, – говорит Елена Ясинская.

Всех желающих плести маскировочные сети волонтерская группа “Мы вместе!” ждет в Воскресной школе Храма Николая Чудотворца, г.Вихоревка, ул.Доковская в понедельник, среду, пятницу с 17-00 до 19-00 ч, в субботу с 10-00 до 12-00 ч.


Похожие записи

Память шумиловским героям увековечена

Администрация Братского района направила в Новосибирск и Шилово адресные посылки, собранные семьями мобилизованных

Пресс-служба

Поздравление мэра Братского района с Днем работников культуры России

Пресс-служба