Новостная лента

Память шумиловским героям увековечена

Шумилово памятник 1

По всей нашей земле стоят мемориалы, памятники, скромные обелиски, воскрешающие в памяти нашего народа события военного прошлого.

Практически в каждом городе, селе, каждой станице и поселке нашей огромной страны установлены памятники – как напоминание о долгих 4 годах Великой Отечественной войны, 1418 дней беспримерного народного подвига, 34032 часа крови и смерти, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. И каждый год в начале мая, когда мы отмечаем День Победы, и 22 июня, в день скорби, все жители нашей страны идут к памятникам не потому, что надо, а потому, что они повинуются единому душевному порыву – вспомнить, постоять, помолчать.

Вот и поселке Шумилово установили памятник в память о тех, кто не вернулся с войны, памятник защитникам Родины. Строительство памятника односельчанам – воистину благородное дело и знаковое событие. У нас, их детей, внуков и правнуков, нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших дедов, земляков, наших героев. Мы всегда будем помнить их подвиг в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших жизнь за будущее.

На церемонии присутствовали жители Шумилово, а также глава поселка Евгений Немков и мэр Братского района Алексей Баловнев. Многие сельчане пришли отдать свой долг памяти своим родным, погибшим в боях Великой Отечественной или трудившимся в тылу.

Торжественно открыв памятник, участники торжественного митинга почтили память погибших минутой молчания.

Памятник находится на месте проведения массовых торжественных мероприятий в самом центре Шумилово, поэтому станет активным участником и наблюдателем всех ключевых событий в жизни поселка.

По завершению митинга участникам и победителям акций #ОкнаПобеды и #ОформлениеДвора, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, были вручены призы и подарки.

 Шумилово памятник 2 Шумилово памятник 3 Шумилово памятник 4

Похожие записи

Поздравление мэра Братского района Алексея Баловнева с Днем строителя 11 августа 2019 года.

Прокуратура Братского района информирует

Пресс-служба

В Братском районе состоялся фестиваль–смотр «Не стареют душой ветераны»

Пресс-служба