Сообщения "Центра занятости населения"

С 15 ноября 2019 года министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и подведомственные министерству государственные учреждения осуществляют реализацию Указа Губернатора Иркутской области от 13 ноября 2019 года № 276-уг

«О предоставлении отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области, единовременной денежной выплаты в связи с 25-летием со дня начала выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона».

Право на получение выплаты имеют граждане, проживающие на территории Иркутской области, относящиеся к следующим категориям;

1. Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона.
  2. Члены семьи ветеранов боевых действий, погибших (умерших) при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона.

К членам семьи относятся родители, супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, не достигшие 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Выплата является социальной выплатой и предоставляется один раз.

Размер выплаты составляет:

1. для инвалидов боевых действий – 100000 рублей;
  2. для членов семьи – 100000 рублей на каждого погибшего ветерана боевых действий.

Для предоставления выплаты гражданин или его представитель в период с 15 ноября по 15 декабря 2019 года должен обратиться с заявление о предоставлении выплаты (с приложением необходимых документов) в государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству и включенные в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства, по месту жительства гражданина.

Широкий перечень документов, которые необходимо направить одновременно с заявлением, порядок и сроки рассмотрения заявления определен «Положением о предоставлении отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области, единовременной денежной выплаты в связи с 25-летием со дня начала выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказкого региона» (утв.УказомГубернатора Иркутской области от 13 ноября 2019 года № 276-уг).

С полным текстом положения можно ознакомиться

на сайте прокуратуры Иркутской области: