Объявления

Таблица изменений по охране труда с 1 марта 2023 года

Что изменилосьКакой НПА регулируетКомментарий эксперта
Новый Порядок расследования и учета профзаболеваний работниковПостановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206Документ внес изменения не только в порядок расследования острых профзаболеваний, но содержит ранее не установленные требования к процедурам. Изменилась форма акта расследования, появились дополнительные строки, требования приложить доп. материалы, например, санитарно-эпидемиологическое заключение и протоколы измерений вредных факторов, идентифицированных в ходе специальной оценки условий труда.
Новый Перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводят с учетом особенностейПостановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830Учтите, что все виды деятельности, указанные в документе-предшественнике (Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290), остались, но появился новый вид деятельности — рабочие места на микропредприятиях, которые занимаются низко рисковыми видами экономической деятельности, коды ОКВЭД которых указаны в новом Постановлении Правительства № 1830. На этих рабочих местах спецоценку нужно проводить упрощенным образом
Новые особенности проведения СОУТ на микропредприятияхПриказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699нПостановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 добавило в существующий перечень рабочих мест, имеющих особенности при проведении спецоценки, еще и микропредприятия.
Напоминаем, что микропредприятия — это субъекты малого бизнеса, численность работников которых не превышает 15 человек, а выручка — 120 млн руб. Исключение: если на микропредприятии есть вредники, то упрощенную спецоценку проводить нельзя. Даже если срок действия СОУТ истек. Если хоть один неблагоприятный фактор будет идентифицирован, или работник не согласится с результатами такой упрощенной спецоценки, придется проводить СОУТ в общем порядке.
Внесение в реестр Минтруда информации об обучении работников вопросам ОТПостановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»С 1 марта 2023 года обучать своих сотрудников работодатель может только в том случае, если он включен в специальный реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.  Вносить информацию об обучении можно будет в личном кабинете в информационной системе Минтруда (п. 104, 105 Постановления 2464). Регистрация осуществляется в уведомительном порядке. Это означает, что если вы загрузите все необходимые документы, отказать в регистрации личного кабинета Минтруд будет не в праве.

Похожие записи

Новый порядок медосмотра с 1 апреля 2021 года

Всероссийская конференция «Главные изменения 2020: итоги I полугодия и планы на будущее»

О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности