Информация

По состоянию на 19 февраля 2024 года не территории Иркутской области зарегистрировано 12 эпизоотических очагов по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, в том числе:

8 очагов – в Черемховском районе;

1 очаг – в Усольском районе;

3 очага – в Иркутском районе.

В настоящее время в семи эпизоотических очагах в Черемховском районе и 1 очаге в Усольском районе проведено отчуждение больных животных с последующим их убоем бескровным методом и уничтожением трупов животных сжиганием.
Для предупреждения распространения вируса заболевания устанавливается территория неблагополучного пункта в радиусе 10 км от эпизоотического очага и территория угрожаемой зоны на расстоянии 20 км от границы неблагополучного пункта. В населенных пунктах, входящих в неблагополучный пункт или угрожаемую зону, с профилактической целью проводится иммунизация животных.
На данный момент на территории области иммунизировано против заразного узелкового дерматита 25520 голов крупного рогатого скота и 4167 голов мелкого рогатого скота.
Территория Братского района не входит в угрожаемую зону действующих эпизоотических очагов. Вопрос по иммунизации всех восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита на территории Братского района еще будет обсуждаться.
С уважением, ОГБУ Братская СББЖ