Экологическое воспитание и просвещение

Итоги экомарафона «Сибирский кедр – 2022»

Торжественное подведение итогов экологического марафона «Сибирский кедр – 2022» состоялось 26 ноября в стенах МКОУ «Покоснинская СОШ».

В 2022 году участники экомарафона собирали вторичное сырьё (батарейки, макулатуру, пластиковые крышки), высаживали деревья, активно участвовали в конкурсах и семинарах.

В эко – конкурсах «Живая память», «Занимательные истории редких животных», «Вам пакет? Спасибо нет!», «Мой национальный костюм» приняло участие 150 человек, в эко-семинарах и акциях более 600.

После проведения концертной программы гости экологического фестиваля приняли участие в локационных группах:

• Фотозона и видео-привет.
  • Дармарка – бесплатная ярмарка обмена вещами, книгами и игрушками.
  • Творческие мастерские: «3D- моделирование», «Подарок для мамы» и «Символ года», где дети своими руками мастерили поделки.
  • На мастер-классе «Росток будущего» было рассказано и показано как правильно выращивать саженец сосны. Каждый участник мастер класса забрал саженец домой для дальнейшего проращивания.
  • На химической лаборатории «Мыльные пузыри» гостям показали качество используемых в быту порошков и мыл, провели настоящие химические опыты.

Все участники и гости экологического фестиваля получили новые знания, заряд положительных эмоций и сувениры на память.

Организаторы экомарафона выражают благодарность партнерам и спонсорам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество:

1. МКОУ «Покоснинская СОШ»
  2. ООО «Региональный северный оператор»
  3. Братский государственный университет
  4. ПАО «Сбербанк»
  5. Благотворительный Фонд «Подари Планете жизнь»
  6. ИП Петренко Антон Александрович
  7. Муниципальное унитарное предприятие «Вектор»

ИТОГИ конкурсов и акций

Абсолютно все участники конкурсов, проводимых в рамках экологического марафона «Сибирский кедр-2022» награждены памятными призами и благодарственными письмами.

Итоги творческого литературного конкурса «Занимательные истории редких животных»

3 место:

• Свириденко Виталина, МКОУ «Илирская СОШ №1»
  • Ильинец Андрей,  МКОУ «Ключи-Булакская СОШ»
  • Черкунов Илья, МКОУ «Ключи-Булакская СОШ»

2 место:

• Васильев Егор МКОУ «Илирская СОШ №1»
  • Бондаренко Вероника МКДОУ детский сад общеразвивающего вида “Умка”, г. Вихоревка

1 место: Казанцева Елизавета МКОУ «Ключи-Булакская СОШ»

Всего приняло участие 13 работ.

Итоги конкурса памятников природы Братского района «Живая память»

На конкурс было подано 7 заявок с фотографиями природных объектов.  Все участники награждены памятными призами и благодарственными письмами.

Итоги творческого конкурса «Вам пакет? Спасибо нет!»

На конкурс принимались работы в двух номинациях:

«Эко-сумка»сумки, сделанные из вторичного сырья и предназначенные для транспортировки продуктов питания и хозяйственных товаров.

«Эко-мешочек»изготовленные многоразовыелёгкие мешочки для покупки весовых продуктов взамен одноразовым бесплатным полиэтиленовым пакетам.

Вноминации «Эко-сумка»:

3 место – Антонова Ульяна МКОУ «Кежемская СОШ»

2 место – Летуновский Роман, МКДОУ детский сад «Березка», п. Харанжино

1 место разделили ученики МКОУ «Кежемская СОШ»: Дыханова Софья и Семенова Ирина

В Номинации «Эко-мешочек»:

3 место – Беляков Илья МКОУ «Наратаевская СОШ»

2 место – Парфенюк Ольга МКОУ «Наратаевская СОШ»

1 место: Ярош Мирослава МКДОУ детский сад «Лучик», г. Вихоревка и Волкова Каролина МКДОУ детский сад «Умка», г. Вихоревка

Всего приняло участие 64 работы.

Итоги творческого конкурса «Мой национальный костюм»

В номинации «Мой национальный костюм»:

3 место – Буянтуев Эрдэм, МКДОУ детский сад «Лесовичок», п. Кежма, бурятский национальный костюм

2 место – Елизарьева Карина, МКОУ «Вихоревская СОШ № 1», бурятский национальный костюм

1 место Лаврова Злата МКДОУ детский сад «Березка», п. Харанжино, эвенский национальный костюм.

В номинации «Кукла в национальном костюме»:

3 место – Пономарев Александр школа-интернат № 25 ОАО «РЖД», г. Вихоревка»,  кукла «Девушка из Бурятии»

2 место:

Некрасова Вероника МКОУ «Кежемская СОШ», кукла в эвенском костюме

Толкачева Дарья МКОУ «Кежемская СОШ», кукла в русском костюме.

1 место Волкова Анна МКОУ «Кежемская СОШ», кукла в бурятском костюме.

Всего приняло участие 56 работ.

Образовательные учреждения, библиотеки, поселковые администрации и неравнодушные граждане весь год активно участвовали в акциях по сбору вторичного сырья. Общими усилиями за 2022 год в рамках акций было собрано:

• «Собери макулатуру – помоги ребенку» – 3 тонны макулатуры (все собранные средства перечислены в благотворительный фонд «Помоги ребенку»),
  • «Батарейки – сдавайтесь!» – 194 кг. Батареек,
  • «Мусору – крышка!» – 279 кг пластиковых крышек.

Из 31 участника абсолютными победителями в акциях стали:

«Собери макулатуру – помоги ребенку» – МКОУ «Вихоревская СОШ № 2» (650 кг макулатуры),

«Батарейки – сдавайтесь!» – МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Умка», г. Вихоревка (51 кг батареек),

«Мусору – крышка!» – МКОУ «Зябинская СОШ» (150 кг пластиковых крышек).

Победители акций награждаются памятными призами и грамотами, а также возможностью с экскурсией посетить предприятие ООО «Региональный северный оператор» и воочию увидеть процесс сортировки мусора, поступающего на мусоросортировочный комплекс с половины муниципальных образований Иркутской области.

Рейтинг участников акций:

Просмотр