Земельный контроль

Что нужно знать правообладателям земельных участков

Как будет проводиться муниципальный земельный контроль в 2024 году

Многие уже знают, что с 2022 года в России установлен так называемый мораторий – ограничение проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Мораторий был установлен на 2022 и 2023 годы.

Мораторий на осуществление контрольной (надзорной) деятельности означает, что проверки могут проводиться только в особых случаях, когда причинен или есть риск причинения вреда или ущерба, а также по поручениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, по требованиям органов прокуратуры.

Таким образом, Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Братский район» проверки проводятся только в отдельных случаях с обязательным согласованием с органами прокуратуры.

В настоящее время мораторий на проведение надзорных мероприятий продлен – до 2030 года.

Сейчас преимущественно проводятся не проверки, а выездные обследования без взаимодействия с контролируемым лицом. По результатам обследований муниципальные инспекторы объявляют предупреждения о необходимости соблюдения требований законодательства.