Сообщения Прокуратуры Братского района

О внесении изменений в статью 189.1 УПК РФ

Статьей 189.1 внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, введена возможность проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи.

Законом предусмотрено, что в случае необходимости проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования системы видео-конференц-связи следователь/дознаватель, направляет дознавателю или в орган дознания по месту нахождения лица, участие которого в следственном действии признано необходимым, письменное поручение об организации участия данного лица в следственном действии.

Такая норма позволит следователю/дознавателю лично, не покидая при этом место службы, допросить лицо, осведомленное об обстоятельствах расследуемых событий, находящееся в другом субъекте Российской Федерации.

Данная возможность:
– во-первых, будет способствовать сокращению сроков расследования;
– во-вторых, с учетом того, что следователь/дознаватель досконально знает материалы уголовного дела, которое расследует, он имеет возможность качественно и в полном объеме провести следственное действие и выяснить все необходимые сведения;
– в-третьих, обеспечит возможность допрашиваемым лицам не тратить значительные временные и денежные затраты для прибытия на место допроса либо сократит командировочные расходы и время на поездку со стороны следователя.

Особенность проведения следственного действия посредством видео-конференц-связи состоит в обеспечении участников следственного действия, находящихся на удаленном расстоянии, технической возможностью слышать и видеть ход следственного действия, задавать вопросы и получать ответы в режиме реального времени.

Должностное лицо, которому поручено производство предварительного расследования:
– направляет соответствующее поручение по месту пребывания допрашиваемого, опознаваемого/опознающего лица,
– в протоколе следственного действия (допроса, очной ставки, опознания) с использованием систем видео-конференц-связи указывает дату, время и место производства соответствующего следственного действия как по месту составления протокола, так и по месту нахождения допрашиваемого лица (или иных лиц, участвующих в следственном действии);
– участникам следственного действия, находящимся вне места производства предварительного расследования, разъясняет их права, обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия, а также оглашает протокол следственного действия;
– к протоколу следственного действия в обязательном порядке приобщает видеозапись.

Должностное лицо, которому поручено исполнение письменного поручения:
– получает подписку о разъяснении прав и обязанностей от участников допроса, очной ставки, опознания, проведенных путем использования систем видео-конференц-связи;
– оригинал подписки и иные приобщенные к ней материалы, а также ордер адвоката, если в следственном действии участвовал адвокат, в течение 24 часов посредством фельдъегерской связи направляет должностному лицу – инициатору проведения следственного действия.

Старший помощник прокурора района                                                                                   Н.Ю.Нам