Сообщения Прокуратуры Братского района

Очередная жительница с. Илир перевела денежные средства телефонным мошенникам

29.01.2024 в орган внутренних дел поступило сообщение от жительницы с. Илир о том, что ей поступил телефонный звонок с номера 900 от женщины, которая представилась оператором ПАО «Сбербанк», пояснила, что неизвестное лицо пытается похитить денежные средства, в связи с чем необходимо их перечислить на другие безопасные счета. Под руководством мошенников потерпевшая перевела им 302 тыс. руб.

МУ МВД России «Братское» проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что сотрудниками полиции в марте 2023 г. потерпевшей вручалась памятка о телефонных мошенниках.

Согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Согласно законодательству РФ у правоохранительных органов, банков не существует никаких «безопасных, резервных, зеркальных, инвестиционных счетов», куда необходимо перечислять свои сбережения.

Сотрудники правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет, ФСБ), работники банков не вправе Вам советовать перечислять свои денежные средства на какие-либо счета.

Граждане будьте бдительны, сообщите о подобных случаях телефонного мошенничества своим коллегам, родственникам, соседям и т.д. Не переводите накопленные за долгие годы денежные средства незнакомым лицам на «безопасные, резервные, инвестиционные счета», даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов (прокуратура, МВД, Следственный комитет, ФСБ), работниками банков, портала «Госуслуги», сотовых компаний.

старший советник юстиции В.Д. Батуев