Сообщения Транспортной прокуратуры

Братской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности полетов

Братской транспортной прокуратурой осуществляется надзор за исполнением требований законодательства в сфере безопасности полетов и использования воздушного пространства.

Согласно п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой
от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658 утверждены Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации» (далее по тексту – Правила).

Подпунктом «а» п. 12 Правил установлено, что заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет представляется в Федеральное агентство воздушного транспорта в случае приобретения беспилотного воздушного судна на территории Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня приобретения.

В ходе проведенной Братской транспортной прокуратурой проверки установлено, что руководителями 4-х образовательных учреждений Братского района, получивших беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры (далее – БПЛА) в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в нарушение указанных требований заявления о постановке на учет БПЛА в Федеральное агентство воздушного транспорта не направлялись.

По результатам проведенной проверки прокурором в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления, с требованием устранить выявленные нарушения закона в сфере безопасности полетов и использования воздушного пространства.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Старший помощник Братского
транспортного прокурора                                                                О.С. Подлевская