Сообщения налоговой службы

На вебинарах налоговой службы обсудили вопросы оформления уведомлений об исчисленных суммах платежей

МИ ФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинары для налогоплательщиков по вопросам применения единого налогового счета. Налогоплательщикам пояснили, что уведомление об исчисленных платежах подается налогоплательщиком по тем налогам, срок уплаты которых наступает раньше, чем предоставляется налоговая декларация: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, УСНО, ЕСХН. Направлять его в налоговый орган необходимо до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, указав всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму). В ПК «Налогоплательщик ЮЛ» и в сервисе Личный кабинет процесс формирования уведомления автоматизирован (из перечня необходимо лишь выбрать обязательства, по которым вносится аванс, указать сумму и отчетный период).

В ходе проведения мероприятий слушатели интересовались, что предпринять, если допущена ошибка в уведомлении? В этом случае следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Если нужно изменить сумму, то создаётся новое уведомление, в нем повторяются реквизиты платежа, а сумма пишется новая. Корректировка происходит автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Кроме того, спикеры рассказали, что уплата налоговых платежей осуществляется не позднее 28-го числа. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели могут заполнить платежный документ через «Личный кабинет налогоплательщика» или учетную (бухгалтерскую) систему, там процесс подготовки платежного документа прост и автоматизирован – необходимо указать только сумму платежа.

Похожие записи

За услугами ЗАГС теперь можно обратиться в любой орган ЗАГС

В Иркутской области более 80% документов для государственной регистрации бизнеса представляются в электронном виде

Единый налоговый платеж – уплата налогов без квитанций и реквизитов