Сообщения налоговой службы

За услугами ЗАГС теперь можно обратиться в любой орган ЗАГС

Зарегистрировать рождение ребенка, смерть, заключить брак или развестись, а также получить повторное свидетельство или справку теперь можно в любом ЗАГСе, а не только по месту жительства или первичной регистрации акта.

Экстерриториальность услуг ЗАГС для граждан стала возможной благодаря оцифровке и конвертации в ЕГР ЗАГС 524 млн бумажных записей, которые хранились в архивах ЗАГС с 1926 года.

Следующим этапом повышения удобства услуг органов ЗАГС станет запуск в 2022-2023 гг. суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Эти суперсервисы позволят зарегистрировать рождение или смерть без посещения органа ЗАГС и получить результат в электронном виде на портале госуслуг. При этом сведения о регистрации акта запустят целый цикл связанных услуг: постановка (снятие) с налогового и персонифицированного учета, предоставление материнского капитала, выплаты семьям с детьми, прекращение выплаты пенсии и т.д.

Похожие записи

Межрайонная ИФНС России № 15 по Иркутской области предлагает провести семинары для малого и среднего бизнеса 13 и 15 ноября, по следующим вопроса

• Об изменении порядка представления бухгалтерской отчетности с 1 января 2020 года

Получайте информацию о налоговой задолженности по смс и электронной почте